Новости

Новости

27 августа 2013, 15:38

Происшествия

Родственники жертв Виноградова требуют с него 3,5 млн рублей

Дмитрий Виноградов. Фото: ИТАР-ТАСС

Потерпевшие от действий "Русского Брейвика" требуют взыскать с него 3,5 миллиона рублей компенсации. Иск против Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шестерых коллег в офисе фармацевтической компании, подали родственники погибших.

Пока с подобными требованиями обратились только двое потерпевших. Если аналогичные требования выдвинут родственники других погибших, сумма выплат может увеличиться, сообщает "Интерфакс".

На заседании суда во вторник были допрошены свидетели обвинения, один из них заявил, что Виноградов планировал убить всех сотрудников офиса, поскольку взял с собой огромное количество патронов.

Напомним, бойня в фармацевтической компании произошла 7 ноября 2012 года. Виноградов зашел в офис фирмы и расстрелял своих коллег из автоматического оружия. Пять человек скончались на месте происшествия, еще один позже скончался в больнице. Выжить удалось лишь одной девушке, получившей множественные огнестрельные ранения. Убийцу задержали сотрудники безопасности компании.

Родственникам жертв заплатили по миллиону рублей компенсации.

Перед убийством Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети текст под названием "Мой манифест", в котором призывал к уничтожению человечества.

Его обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе по статье "Призывы к экстремистской деятельности", поскольку манифест Виноградова был признан экстремистским.

Обвиняемый полностью признал свою вину. В ходе судебного заседания Виноградов несколько раз обращался к конвойным с просьбой "застрелить его".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика