Новости

Новости

14 марта 2016, 15:50

Общество

Минздрав предлагает компенсировать россиянам часть лекарств

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

До конца марта Минздрав представит Владимиру Путину программу лекарственного страхования населения. В 2017 году на это планируют потратить 2,5 миллиарда рублей.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что в первую компенсации получат люди, перенесшие операции на сосудах.

"Это замечательное предложение. Долгое время обсуждали, почему лекарственное обеспечение оторвано от медицинской помощи. Сейчас этот разрыв пытаются заполнить. Но речь идет только о первом этапе, когда лекарствами будут обеспечиваться люди, перенесшие операции на сосудах. Сегодня во многих регионах государство оплатило дорогостоящие операции, а после нее человеку нужно пожизненно принимать определенные лекарства. Но не все могут их купить, и у людей возникают повторные инфаркты, что иногда приводит к летальным исходам", – пояснил он.

По словам эксперта, деньги пойдут на покупку самых дешевых рецептурных препаратов, которые являются жизненно важными и необходимыми.

Минздрав разработает программу лекарственного страхования населения

Как пишет "Коммерсантъ", за год в стране стентирование, операцию по восстановлению проходимости сосудов прошли 120 тысяч человек. Стоимость лекарств для их постоперационного лечения составляет 4,7 миллиарда рублей. Половину этих расходов Минздрав и предлагает компенсировать из бюджета ФФОМС. Издание отмечает, что покупка лекарств для всех категорий населения может обойтись в 200 миллиардов рублей в год.

Сейчас на льготные лекарства могут претендовать только ветераны, инвалиды, неработающие пенсионеры, дети до трех лет и многодетные матери. На одного человека выделяется 12 тысяч рублей в год.

Добавим, по данным Минздрава, в 2015 году импортные лекарства в России стали менее доступны. По результатам прошлого года в среднем цены на жизненно важные препараты увечились на 8,8 процента, при этом в большей степени на дешевые лекарства – 15–16 процентов.

"Мосгорсправка": Экономия в аптеке

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика