Новости

Новости

15 мая 2018, 09:36

Спорт

Как российские хоккеисты вышли в плей-офф ЧМ и что их ждет дальше

Сборная России по хоккею досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею. Де-факто случилось это еще до матча со словаками, благодаря победе Швеции над Швейцарией. Но именно после этой игры подопечные Ильи Воробьева заслужили себе железное второе место в группе. Обозреватель портала Москва 24 разбирается в том, почему многие не верили в нынешнего главного тренера сборной до турнира и из-за чего победа на ЧМ все еще кажется достаточно далекой.

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

После трех разгромных побед российской сборной над Францией, Австрией и Белоруссией с общим счетом 20:0 даже самые далекие от хоккея люди обратили внимание на отечественную команду. Но те, кто смотрят матчи с участием России не только на Олимпиаде или чемпионате мира, наверняка помнят досадные поражения во время весенней части Евротура, шедшие буквально одно за одним.

Отечественная сборная тогда дважды уступила Финляндии и Швеции и один раз — Финляндии. Пять поражения кряду и одна победа — такой результат сложно было назвать удачным дебютом Воробьева. Но проблемы команды заключались не только в плохой защите, но еще и в чудовищной реализации — всего шесть шайб за пять игр. Исключением стала заключительная игра Евротура с Чехией, где российская сборная забросила сразу четыре шайбы.

Может быть, дело в том, что нам на старте чемпионата мира попались слишком простые соперники? И действительно, Франция и Австрия — далеко не фавориты ЧМ, а Белоруссия и вовсе покинула элитный хоккейный дивизион впервые за 15 лет. Эта гипотеза подтверждалась бы еще и тем, что швейцарцев мы обыграли с "валидольным" счетом 4:3, а чехам с таким же "валидольным" счетом проиграли. Но так, опять же, может показаться лишь неподготовленному зрителю.

Более притязательный болельщик наверняка заметит значительные перестановки, которые произошли в национальной сборной под руководством Ильи Воробьева. И не только потому что сразу 12 игроков дебютируют на этом чемпионате мира. Сборная России пытается показывать другой хоккей — более яркий, более результативный и более командный.

Именно этим объясняется такая "рваная" и такая разная игра подопечных Воробьева. Бывший главный тренер “Металлурга” строит новую сборную со своей собственной, отличной от Олега Знарка идеей. Он не боится оставлять в запасе Сергея Андронова или экспериментировать со звеньями, меняя местами в тройках нападающих Павла Бучневича и Евгения Дадонова.

Игра со сборной Словакии не стала исключением в плане экспериментов. Вышеупомянутый Андронов (как и Динар Хафизуллин) не мог сыграть в этом матче из-за травмы, но Воробьев почти безболезненно заменил его Максимом Шалуновым. Еще до начала второго периода российская сборная решила исход встречи. На 12-й минуте счет открыл Максим Мамин, который не с первого раза, но все-таки затолкал шайбу в ворота. Не успели словаки перевести как дух, как последовал второй гол, уже в исполнении Никиты Гусева.

Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

Как ни пыталась сборная Словакии отыграться (хотя вернее было бы сказать, что никак пыталась сборная Словакии отыграться), но результат до самого конца оставался в пользу российской команды. А когда в самой концовке подопечные Крэйга Рэмзи решили поднажать, сняв голкипера и уйдя всей командой в атаку, получили лишь еще две шайбы в пустые ворота — от Ильи Михеева и все того же Максима Шалунова.

И снова можно сказать, что словаки — не сильный соперник. Или то, что перестановки не всегда это дают желаемый результат, а в ключевых матчах может и не оказаться нужного козыря в рукаве. Тем более, что после матча со Словакией получил травму еще и Максим Мамин, неудачно влетевший в борт. А Бучневич, который может его заменить, хоть и не менее талантливый, но уж точно менее опытный.

Однако не стоит смотреть на нынешний чемпионат мира, как на реальный показатель состояния российской сборной и уж тем более российского хоккея в целом. Как и не стоило судить о чем-либо после Евротура, закончившегося месяцем ранее. На эксперименты, которые затеял — и спасибо ему за это — Илья Воробьев, нужно время. Как и на то, чтобы выстроить новую команду.

Интрига в соседней группе будет держаться до последнего, поэтому сложно загадывать, с кем сыграет наша команда: с Финляндией, США, Канадой или даже Данией. Как сложно строить прогнозы о том, насколько хорошо выступит отечественная сборная в плей-офф. Так давайте же просто наслаждаться красивой игрой российских хоккеистов. И пусть она продлится как можно дольше. Может быть, даже до финала.

Тимур Фехретдинов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика