Новости

Новости

26 января 2016, 18:46

Безопасность

Родителей "зацеперов" предложили наказывать рублем

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Для родителей "зацеперов" собираются ввести штрафы до 5 тысяч рублей. Об этом на комиссии Мосгордумы по образованию сообщил замруководителя департамента образования Игорь Павлов, передает Агентство "Москва".

По словам чиновника, созданная в январе прошлого года межведомственная комиссия предложила внести в КоАП Москвы статью об ответственности родителей за нахождение несовершеннолетних детей на объектах железнодорожного транспорта.

Зацепинг – это популярное среди подростков смертельно опасное развлечение, заключающееся в проезде "зайцами" на крышах поездов.

"Сейчас на уровне правительства Москвы это согласование прошло и я думаю <закон> в ближайшее время будет принят", – сказал Павлов.

Напомним, 13 января Хамовнический суд Москвы запретил 101 страницу в социальной сети "ВКонтакте", посвященную пропаганде зацепинга.

"ВКонтакте" обязали заблокировать сообщества "зацеперов"

Эти группы объединяли сотни любителей зацепинга, который за последние годы неоднократно приводил к гибели детей и подростков.

Ранее m24.ru сообщало, что в электричках могут появиться контролеры за зацеперами, они будут работать в последнем вагоне. Инициатором предложения стал председатель Союза пассажиров Кирилл Янков, направивший соответствующее письмо в РЖД, Центральную пригородную пассажирскую компанию (ЦППК) и Московско-Тверскую пригородную пассажирскую компанию (МТППК). Предложение Союза пассажиров одобрили в профильном комитете Госдумы.

В прошлом году на Московской железной дороге были ранены 10 зацеперов, пятеро погибли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика