Новости

Новости

22 апреля 2015, 00:02

Экономика

После майских праздников власти начнут конфискацию алкоэнергетиков из магазинов

Фото: ТАСС/ Дмитрий Рогулин

После майских праздников в столичных магазинах начнут проводить рейды по выявлению незаконной продажи алкоэнергетиков. Об этом М24.ru рассказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Рейды будут проводить сотрудники ведомства, а также к ним могут подключиться 20 тысяч дружинников. По словам Немерюка, преимущественно планируется проверять небольшие магазины в жилом секторе. Выявленный алкоголь будет конфискован. Закон о запрете на продажу алкоэнергетиков в Москве начнет действовать 1 мая 2015 года.

“Мы будем ходить в рейды и конфисковывать аглкоэнергетики, - заявил Немерюк. - Проверки начнутся сразу после майских праздников. В департаменте торговли есть специальные сотрудники, которые занимаются этой работой. Это подразделение из 16 человек, в день они успевают проверить сразу несколько объектов. Напомню, что за прошлый год мы вывезли с предприятий города порядка 200 тысяч бутылок контрафактного алкоголя”.

Напомним, что департамент торговли получил полномочия по изъятию алкоголя в 2014 году. В связи с этим ведомство в декабре прошлого года разыграло конкурс на транспортировку конфискованного спиртного из столичных магазинов. Контракт ведомство заключило с ГУП “Ритуал”. Украсть продукцию подрядчик не сможет, так как водители будут заполнять документы об объеме полученного алкоголя. Если груз частично разобьется во время перевозки, то им придется cоставить акт и предъявить осколки бутылок. Водители будут нести материальную ответственность за сохранность груза во время транспортировки. Конфискованный алкоголь подрядчик должен хранить до суда. Это может занять два-три месяца. Затем конфискат забирают судебные приставы и утилизируют.

По словам руководителя департамента торговли, к рейдам по выявлению алкоэнергетиков планируется также привлечь общественность. Напомним, что московский городской штаб народной дружины уже заявлял, что дружинники готовы выйти в рейды по магазинам, торгующим алкоэнергетиками. Всего в Москве работает более 20 тысяч дружинников. “У нас также будут проходить проверки по жалобам жителей, - продолжил Немерюк. - Москвичи уже активно информируют департамент о том, где торгуют нелицензированным или контрафактным алкоголем”.

Официальный представитель X5 Retail Group ("Перекресток", "Пятерочка", "Карусель", "Копейка") Владимир Русанов рассказал M24.ru, что компания будет соблюдать закон и, начиная с 1 мая, перестанет продавать алкогольные энергетики в Москве. “Мы уже перестали закупать эту продукцию для столичных магазинов, - пояснил Русанов. - С 1 мая в наших магазинах этот товар не будет продаваться”.

Закон о запрете продажи алкоэнергетиков в Москве и Московской области вступит с 1 мая 2015 году. Слабоалкогольными энергетиками считаются алкогольные напитки, содержащие до 9% этилового спирта, а также кофеин или другой тонизирующий компонент. Согласно КоАП РФ, продавцам грозит штраф 5-10 тысяч рублей, предпринимателям - 50-100 тысяч. Конфискация товара предполагается во всех случаях.

Алкоэнергетики уже запрещены в 14 регионах России, в том числе в Краснодарском крае, Ростовской и Архангельской областях, в Чечне и на Чукотке. Минздрав РФ может выступить с инициативой их запрета по всей стране.

Председатель комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Мосгордумы Кирилл Щитов, который был одним из разработчиков нового закона, рассказал, что столичный парламент направил информационное письмо в департамент торговли и услуг с просьбой проследить, как будет соблюдаться закон. “Мы также будем проводить мониторинг и, если будут сложности с его реализацией, внесем изменения в документ, ужесточающие или поясняющие”, - пояснил депутат.

Председатель общественной организации “Гражданская безопасность” Сергей Гринин считает, что рейды против алкоэнергетиков надо проводить в круглосуточном режиме. “Правильно, что решено в первую очередь проверять маленькие магазины рядом с домом. В них чаще происходят нарушения закона, чем в больших сетях, особенно ночью,- пояснил эксперт. - Обычно в маленьких магазинчиков нет видеонаблюдения и касса пробивает только сумму товара, без его наименования, поэтому сложно проследить, что продали и кому”.

По словам Гринина, лучший способ проверить магазин - это использовать “тайного покупателя”, чтобы пресечь продажи алкоголя из-под полы. В роли "тайных покупателей" могут выступить дружинники. "Но для начала нужно также проверять, не осталось ли запрещенного товара на прилавках, потому что кто-то из предпринимателей мог забыть про запрет”,- добавил эксперт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика