Новости

Новости

12 февраля 2014, 12:42

Культура

В Музее кино пройдет ретроспектива картин Отара Иоселиани

16 и 22 февраля в честь 80-летия Отара Иоселиани в Музее Кино покажут картины режиссера "Жил певчий дрозд" и "И стал свет". Также гостей музея ждут показы фильмов "Затворники Альтоны" Витторио Де Сика и "Вампир" Карла Теодора Дрейера.

"Жил певчий дрозд". Фото: mossovet.com

13 февраля в 19.30 покажут Итало-франзцузскую картину, посвященную памяти Максимилиана Шелла "Затворники Альтоны" (1962) режиссера Витторио Де Сика. В 1963 году лента получила премию "Давида ди Донателло" за лучшую режиссуру.

Фильм представляет из себя экранизацию пьесы Жана-Поля Сартра о последствиях фашизма, уродующего человеческие души. Умирающий миллионер хочет, чтобы его сын продолжил семейное дело и возглавил крупнейшее судостроительное предприятие Германии. По условиям завещания сын и его сестра унаследуют состояние отца только в том случае, если никогда не покинут отцовский дом.

16 февраля в честь 80-летия Отара Иоселиани покажут ленту "Жил певчий дрозд" 1971 года. Это лирическая повесть об одном дне легкомысленного музыканта, который хочет все успеть, однако у него ничего не выходит. В главной роли снялась режиссер-документалист Гела Канделаки.

"И стал свет". Фото: mossovet.com

22 февраля покажут еще одну картину Отара Иоселиани "И стал свет" 1989 года. Она расскажет о жизни африканского племени, мутирующего под натиском новых технологий. Со временем влияние западной цивилизации в корне меняет быт племени и разрушает отношения между людьми. Фильм получил Большой специальный приз жюри на МКФ в Венеции в 1989 году.

28 февраля в честь 125-летия Карла Теодора Дрейера покажут его картину 1932 года "Вампир", снятую по роману ирландского писателя XIX века Джозефа Шеридана Ле Фаню. По сюжету молодой путешественник останавливается в гостинице. Вскоре к нему заходит мужчина и оставляет пакет, на котором написано: "Вскрыть после моей смерти".

Начало показов – в 19.30, стоимость билетов – 100 рублей.

Полное расписание показов можно посмотреть на официальном сайте центра Моссовета

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика