Новости

Новости

29 апреля 2016, 15:35

Общество

Храм Летающего макаронного монстра откроется в столице

Фото: spaghettimonster.com

Храм Летающего макаронного монстра откроется сегодня в столице. Об этом Агентству "Москва" сообщила представитель Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата (РПЦ МП) Светлана Махохей.

"На торжественном открытии храма Летающего макаронного монстра будет присутствовать сам пастриарх Пюра Паста Третий, паства и все желающие причаститься к нашей вере. Все придут в дуршлагах и пиратских шляпах", – сказала Махохей.

По словам паст-секретаря, храм будет открыт в одном из столичных паста-баров на улице Ленинская слобода. На данный момент единственный пастафарианский храм в России действует только в Нижнем Новгороде. На открытии ожидается около ста адептов пастафарианской религии, для причастия которых приготовлено более 20 килограммов "ритуальных" макарон.

Церковь летающего макаронного монстра или пастафарианство – это пародийная религия, основанная в 2005 году жителем США Бобби Хендерсоном. Новую конфессию он организовал в знак протеста против политики департамента образования штата Канзас, который потребовал изменить школьную программу и преподавать детям курс "Разумного замысла" сотворения мира вместо эволюционного учения.

Хендерсон объявил, что верит в Летающего макаронного монстра с тефтелями, и потребовал преподавать его религию в школах. В 2011 году австриец Нико Альм сфотографировался на водительские права с дуршлагом на голове, протестуя таким образом против разрешения мусульманкам сниматься на документы в платках. У пастафарианцев есть восемь заповедей "Лучше бы ты этого не делал" и "священный день" – пятница.

В Россию пародийная религия пришла в июле 2013 года, тогда ее представители заявили властям о создании религиозной группы "Русская пастафарианская церковь" (РПЦ). Российское пастафарианство возглавляет пастриарх Пюра Паста Третий. Москвич Андрей Филин стал пятым человеком в мире, который добился разрешения сфотографироваться на водительское удостоверение в дуршлаге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика