Новости

Новости

16 сентября 2016, 14:00

Онлайн-услуги

Новое приложение позволит жаловаться на работодателя онлайн – Лосев

Фото: ТАСС/Teresa Dapp

Новое мобильное приложение, которое Роструд собирается запустить к концу этого года, позволит гражданам жаловаться на работодателя онлайн. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал замначальника управления проектов информатизации Федеральной службы по труду и занятости Виталий Лосев.

В настоящий момент сервис находится на стадии разработки. Мобильное приложение позволит работникам и всем желающим фотографировать нарушения и отправлять их на рассмотрение в ведомство вместе с заявлением. Как отметили в Роструде, недобросовестных работодателей будут наказывать самыми жесткими мерами.

"Мобильное приложение нацелено на обнаружение тех нарушений в сфере охраны труда, которые видят не только сами работники, но и любой активный гражданин, желающий принять участие в нашей концепции повышения эффективности соблюдения трудового законодательства. С помощью этого сервиса каждый сможет сообщить о фактах, угрожающих здоровью и жизни работников", – пояснил Лосев.

Нарушения работодателя можно будет сфотографировать – Лосев

"Основные виды нарушений, которые могут быть зафиксированы с помощью приложения, носят визуальный характер. В частности, это отсутствие касок или страховочных поясов на строительной площадке, ограждений вокруг строящихся объектов и так далее", – отметил замначальника управления проектов информатизации Роструда.

Лосев добавил, что анонимными жалобы не будут. Кроме того, со следующего года в силу вступают поправки в закон о защите прав юридических лиц, в соответствии с которым любое обращение должно быть подано человеком, зарегистрированным на портале госуслуг.

Сейчас любой гражданин может сообщить о нарушении трудового законодательства через портал "Онлайнинспекция.рф". В настоящий момент ведомство рассмотрело более 130 тысяч обращений, поступивших через данный онлайн-сервис. По словам Лосева, возможность фотографировать нарушения и отправлять жалобы через мобильное приложение станет дополнительным функционалом к этому порталу.

Вместе с тем на сайте "Онлайнинспекция.рф" можно найти список из 209 базовых требований трудового законодательства, призванный помочь работодателям и сотрудникам в различных ситуациях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика