Новости

Новости

05 июня 2017, 00:06

Культура

Серия спектаклей "Истории об истории" стартуют в парках Москвы

Фото: предоставлено в пресс-службе кинотеатра Пионер

В парке Горького и "Сокольниках" стартует серия спектаклей "Истории об истории" на базе летних кинотеатров Пионер. Открытие запланировано на 12 июня 19:00 в "Сокольниках", тогда зрители смогут посмотреть спектакль "Соловей и Воробей" (в исполнении Петра Скворцова и Василия Буткевича), и "С.А.Н.Я." (в исполнении Ильи Барабанова). Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе сети кинотеатров.

Постановки пройдут в жанре сторителлинга, рассказывающие об истории России, каждое представление будет посвящено одному из периодов отечественной истории.

"Идеолог проекта — актер Алексей Розин, исполнивший одну из главных ролей в фильме Андрея Звягинцева "Нелюбовь". "Истории об истории" осуществляется силами независимого творческого объединения Le Cirque de Charles La Tannes при участии актеров Мастерской Дмитрия Брусникина", – прокомментировали в пресс-службе.

К подготовке спектаклей привлекаются историки, художники и этнографы. За литературную основу берется текст, созданный актерами под руководством главного драматурга проекта. Источниками служат труды Сергея Соловьева, Василия Ключевского, Николая Костомарова, а также документальные исторические памятники – "Повесть временных лет", "Новгородская правда", "Слово о полку Игореве" и так далее.

"Цель проекта – осветить события отечественной истории, рассказать о личностях, сыгравших важную роль в формировании Российского государства, с помощью театрализации "сдуть пыль" с родной истории, установить связь времен и обрести корни. Сторителлинг – максимально подходящий для этих целей жанр, так как предполагает живой рассказ и максимальную вовлеченность аудитории. В спектаклях в жанре сторителлинга исторические фигуры перестают быть подобием забронзовевших статуй, а события и мотивы поступков становятся понятными и близкими, словно ты сам в них принимал участие", – рассказал идеолог проекта Алексей Розин.

Вход платный. Показы будут проходить каждую субботу в парке "Сокольники" с 17 июня и каждое воскресенье в парке Горького с 18 июня.

Традиционно в теплое время года летний кинотеатр "Пионер" в парке Горького и Сокольниках по вечерам показывает кино для всех желающих. Кинотеатр работает ежедневно с мая по октябрь, невзирая на погодные условия. В прохладные вечера гостям раздают пледы, в случае дождя зрителей обеспечивают зонтами и дождевиками.

Площадка кинотеатра рассчитана на 350 человек, днем на ней также проводят лекции и мастер-классы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика