Новости

Новости

06 июля 2016, 15:00

Экономика

В этом году миллион россиян перевели накопления в частные пенсионные фонды

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

К началу июня наши соотечественники подали более миллиона заявлений о переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. По данным ПФР, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Клиентов не останавливает даже потеря дохода за досрочный переход.

Председатель совета директоров НПФ "Европейский пенсионный фонд" Евгений Якушев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", в чем преимущество частных пенсионных фондов перед государственным.

"В течение 10 лет государство, правительство и индустрия негосударственных пенсионных фондов активно продвигали идею именных пенсионных счетов и персональных сбережений на старость. 31 миллион человек уже выбрали пенсионные фонды в качестве поставщика услуг. Законодательство до сих позволяет перевести те деньги, которые накопились с 2002 года в государственном пенсионном фонде, в управление частным игрокам, имеющим более широкие возможности инвестировать и получать высокую доходность", – сказал он.

Клиентами негосударственных пенсионных фондов стали 31 млн россиян

Как пишет "Коммерсантъ", к 1 июня этого года россияне подали более 1 миллиона заявлений о переводе пенсионных накоплений. В прошлом году их было 620 тысяч. Заявления о переходе из ПФР в НПФ подали 504,5 тысячи человек. Из одного частного фонда в другой перешли перейти 469,4 тысячи человек. Оставшиеся 32,2 тысячи хотят вернуться из НПФ в ПФР.

Накануне Центробанк завершил формирование системы гарантирования пенсионных накоплений. Это аналог банковской системы страхования вкладов. В случае, если негосударственный пенсионный фонд лишится лицензии, накопления не пропадут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика