Новости

Новости

31 января 2017, 10:32

Город

Сингапур подарит "Аптекарскому огороду" несколько сортов редких орхидей

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Сингапур собирается подарить "Аптекарскому огороду" несколько редких сортов орхидей, которые посетители смогут увидеть на выставке, приуроченной к 50-летию установления дипломатических отношений с Россией в 2018 году, сообщает пресс-служба ботанического сада.

Орхидея является национальным цветком Сингапура. Ботанический сад в этой стране – единственный тропический сад, признанный ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. В Национальном саду орхидей – главной достопримечательности сада – представлена крупнейшая коллекция цветов, которая насчитывает более тысячи видов и двух тысяч гибридов растений. Около ста знаменитостей, высокопоставленных лиц и глав государств, включая принцессу Диану и Маргарет Тэтчер, подарили свои имена гибридным орхидеям в рамках сингапурской программы "орхидной дипломатии".

Теперь, вероятно, многие из "звездных" орхидей из Сингапура можно будет увидеть в "Аптекарском огороде" уже в этом году в рамках XIX фестиваля "Тропическая зима", который намечен на коней декабря.

В "Аптекарском огороде" собрана вторая по величине коллекция орхидей в России – более 830 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. Среди тропических и субтропических преобладают виды американского и индокитайского происхождения.

На днях посетителям сада было представлено одно из самых дорогих растений в мире – орхидея Пафиопедилум Ротшильда или "Золото Кинабалу". Кроме того, в "Аптекарском огороде" цвели Абрикосовая орхидея или Золотой венерин башмачок, Цветок Дьявола, а также самая черная в мире орхидея под названием Фредкларкеара. А в ближайшую неделю гости сада смогут полюбоваться необычными орхидеями – Желтой орхидеей-пчелой и Зеркальной орхидеей, которые расцвели в "Аптекарском огороде".

Растения представлены на VIII фестивале орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика