Новости

Новости

21 апреля 2015, 14:19

Город

Парк вокруг Нижнего Царицынского пруда превратят в "рай"

Фото: M24.ru

На берегах Нижнего Царицынского пруда появится музей под открытым небом. Это место хотят превратить в "Царицынский рай" Там хотят открыть парк исторических цветников и развлечений, сообщила журналистам генеральный директор музея-заповедника Наталья Самойленко.

"Если нам позволят возможности, мы готовы начать развивать зону Нижнего Царицынского пруда – это та зона, которая сейчас находится за оградой, но там имеются зеленые насаждения. Мы начали процесс, подготовили концепцию. Нужно проводить конкурс на создание парка", – приводит слова Самойленко Агентство "Москва".

Самойленко добавила, что Нижний Царицынский пруд хотят превратить в "Царицынский рай". В парке высадят цветы, а посетители смогут найти себе развлечения по вкусу.

"Все будет зависеть от экономических возможностей. Для того, чтобы это работало, нужно вложить большие средства. Во-первых, необходимо огородить парк от железной дороги. Во-вторых, хотелось бы разбить на его территории исторические цветники. Это может быть лабиринт из зелени. Зимой это может быть парк иллюминаций", – резюмировала Наталья Самойленко.

Напомним, с 23 апреля по 26 июля в Музее-заповеднике "Царицыно" и Музее архитектуры имени А.В. Щусева пройдет выставка "Палладио в России". Она посвящена одному из самых влиятельных архитекторов мира – Андреа Палладио.

На выставке представлены экспонаты, которые ранее были неизвестны широкой публике. Это чертежи, модели зданий, архитектурные рисунки, графические и живописные работы выдающихся мастеров-палладинцев – Бенуа, Кандинского, Суетина, Боровиковского и нашего современника Александра Бродского.

Отдельный зал будет посвящен творчеству Жолтовского. Посетители увидят работы из коллекций таких именитых музеев, как Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, музей-усадьба "Останкино", Эрмитаж, Государственный музей-заповедник "Петергоф", Пермский музей современного искусства. Экспозиция позволяет проследить трехсотлетнюю историю русского палладианства.

Также покажут раритет – рукопись 1699 года, где в заглавии появляется имя Палладио. Это первый трактат об архитектуре на русском языке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика