Новости

Новости

17 марта 2016, 11:19

Общество

8 марта и Масленица стали самыми запоминающимися событиями месяца

Фото: m24.ru

8 марта и Масленица стали для россиян самыми запомнившимися событиями последних четырех недель, по итогам опроса "Левада-Центра", сообщает "Интерфакс".

Празднование 8 марта назвали самым важным событием месяца 33 процента респондентов, а празднование Масленицы – 26 процентов.

Следующим по популярности праздником стал День защитника Отечества 23 февраля, его назвали 16 процентов опрошенных.

В рейтинг самых запомнившихся событий 28 процентов россиян внесли военные действия в Сирии, а 14 процентов – соглашение о прекращении огня в Сирии.

19 процентов граждан запомнили наплыв беженцев в Европу, а 7 процентов – нападения мигрантов на женщин в немецких городах. Теракты в Турции назвали 13 процентов опрошенных соотечественников.

Как москвичи провожали Масленицу

Допинговые скандалы с российскими спортсменами и заявление Марии Шараповой включили в список самых важных событий месяца 24 процента россиян. 22 процента напомнили о гибели шахтеров и горноспасателей на шахте "Северная". Убийство няней четырехлетней девочки в Москве назвали 17 процентов граждан.

Рост цен и тарифов/обесценивание денег внесли в список важных событий 24 процента россиян, 15 процентов опрошенных волнуют рост курса доллара и евро, 11 процентов – падение цен на нефть, а 9 процентов, наоборот, их рост.

А вот события, связанные с Украиной, отходят у респондентов на "второй план". На нападение на здание российского посольства в Киеве указали 10 процентов, 9 процентов на судебный процесс по делу Надежды Савченко, 8 процентов на обстрелы/столкновения/нарастание напряженности на востоке Украины.

11 процентов опрошенных запомнили эпидемию гриппа в России, а 8 процентов россиян впечатлил снос ларьков в столице. 3 процента запомнили марш памяти Бориса Немцова в Москве.

Леонардо Ди Каприо получил долгожданный "Оскар"

Церемония вручения премии "Оскар" запомнилась 6 процентам россиян, 85-летие Михаила Горбачева – 5 процентам. Встреча на Кубе патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска отметили 4 процента соотечественников, и еще 3 процента – посещение патриархом Кириллом российской станции Беллинсгаузен в Антарктиде.

Опрос проведен 11–14 марта среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. События не зачитывались респондентам, они сами называли события, которые запомнили.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика