Новости

Новости

09 декабря 2013, 15:36

Наземный транспорт

Главный критерий эффективности выделенок - количество пассажиров в час

Выделенками в Москве не обойтись, надо строить больше дорог - эксперт

Выделенные полосы для общественного транспорта не являются универсальным средством борьбы с характерными для любого мегаполиса пробками. Чтобы решить проблему дорожных заторов, в Москве нужно строить больше дорог. Такое мнение выразил в эфире радиостанции "Москва FM" замглавы экспертного центра "Пробок.Нет" Андрей Мухортиков.

"Скорость движения по выделенным полосам не главный критерий их успешной работы. Главный - это их проездная способность, то есть сколько человек могут проехать по выделенной полосе за один час. Здесь главное мерило не общественный транспорт, а пассажиры", - сказал Мухортиков.

По его словам, в контексте выделенных полос "есть несколько вещей, которые необходимо соблюдать": в частности, ни одна выделенка не должна проходить через "бутылочное горло". В этой связи отмена таких полос на Звенигородском и Волоколамском шоссе пойдет только на благо города.

Напротив, на Липецкой улице - от МКАД до "Кантемировской" - пример введения выделенной полосы очень успешен - там далеко метро и потому наземный общественный транспорт ездит заполненным, сказал гость радиостанции.

Также эксперт отметил, что Москве нужно больше выделенок на хордовых направлениях, равно как и сами хорды.

Добавим, что Сергей Собянин в интервью газете "Вечерняя Москва" сообщил, что в будущем году протяженность выделенных полос на дорогах Москвы увеличится до 200 километров. По словам мэра, в среднем выделенки уже ускорили движение общественного транспорта "на 20-40 процентов".

Напомним, первую московскую "выделенку" открыли в июле 2009 года на Волоколамском шоссе. В настоящее время в Москве 157 километров спецполос для общественного транспорта. К 2015 году протяженность выделенных полос увеличится еще на 84 километра. Также планируется соединить выделенными полосами столицу и область. "Выделенки" будут продлены до Химок, Балашихи, Лыткарина и Немчинова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика