Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 октября 2013, 12:18

Общество

Вузы имеют право сами дифференцировать цены на общежития – Минобрнауки

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные вузы могут самостоятельно устанавливать стоимость проживания в студенческих общежитиях и дифференцировать цены в зависимости от степени комфорта и количества предоставляемых услуг. Об этом сообщил в понедельник, 28 октября, в ходе круглого стола по поводу подведения первых итогов общественного мониторинга студенческих общежитий, который проводит Общественная палата России, директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александр Страдзе.

Согласно новому закону "Об образовании", вступившему в силу 1 сентября текущего года, верхней границы платы за проживание в студенческих общежитиях – 5% от стипендии – больше нет. Российский студенческий союз сообщил, что в связи с принятием документа, с нового учебного года плата за проживание в общежитиях значительно повысилась. Однако вузы объяснили рост цен высокими расходами на содержание жилых помещений.

По словам Страдзе, образовательный учреждения имеют право ранжировать общежития по степени комфорта и количеству предоставляемых услуг. Однако он заявил, что в некоторых общежитиях дополнительные услуги студентам могут навязываться.

Министерство, как сообщил Страдзе, не снижало объемы финансирования студенческих общежитий.

В ходе круглого стола также сообщили о том, что в ближайшее время столичные вузы должны будут представить Минобрнауке письменное пояснение формирования стоимости общежитий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика