Новости

Новости

10 июня 2015, 21:43

Общество

Учителя смогут добавлять материалы в электронные учебники

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

В новом учебном году учителя смогут добавлять в электронные учебники собственные материалы и ресурсы, необходимые на уроках. Такое заявление сделал вице-президент издательства "Просвещение" Артем Соловейчик, сообщает пресс-служба департамента образования Москвы.

"Каждый педагог, с которым мы общаемся, говорит о том, что хочет иметь инструмент для добавления своих материалов в тот урок, который ведет. Поэтому важным механизмом в нашем учебнике будет возможность учителя добавлять свои контрольно-измерительные материалы, ссылки, изображения, иллюстрации и другие элементы", – отметил Артем Соловейчик.

На днях были подведены итоги апробации электронных учебников издательства "Просвещение", участниками которой стали более 140 тысяч учителей из 83 субъектов РФ. Педагоги в ходе тестирования установили на планшеты более 27 тысяч учебников и познакомились с возможностями электронных новинок.

Кроме возможности установить на планшеты бесплатное приложение и получить на время апробации интересующие учебники, учителя могли принять участие в специальных вебинарах и подключиться к открытым урокам.

Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина поручил организовать "мобильное рабочее место" для каждого директора московской школы.

"Если мы хотим, чтобы учителю, осваивающему современные технологии, в школе было комфортно и легко, то нужен директор, использующий и понимающий эффективность современных технологий", - заявил Калина.

В ближайшее время Московский центр технологической модернизации образования планирует организовать систему IT-поддержки директоров школ.

Стоит отметить, что в рамках программы развития информационных технологий в сфере образования в столице была создана общегородская платформа электронных образовательных материалов. Она представляет собой набор различных образовательных конструкторов. Например, созданы конструкторы "Библиотека", "Сценарий урока", а также различные модули для развития и поддержки школьников.

Как работают электронные учебники

Напомним, что с 1 сентября 2015 года к проекту тестирования электронных учебников подключатся 50 школ Москвы. С 1 сентября прошлого года планшеты с учебным программным обеспечением по трем предметам: биологии, химии и истории, проходили пилотную проверку в шести столичных школах: в пятых, седьмых и восьмых классах. В тестировании принимали участие порядка 2,5 тысячи учащихся и 60 педагогов.

Ранее Минобрнауки утвердило изменения в порядке формирования федерального перечня школьных учебников – теперь все книги должны иметь электронную версию. В электронную версию включат все иллюстрации из бумажной. Кроме того, формат книги должен поддерживаться минимум тремя операционными системами (две из них – для смартфонов и планшетов).

Электронные учебники устанавливаются на обычные планшеты c операционной системой Android. Чтобы школьники не использовали сторонние интернет ресурсы и не скачивали игры, на гаджетах есть специальная программа, блокирующая установку приложений. Отключен у планшетов и свободный выход в интернет. Пользоваться можно только доступом на серверы департамента информационных технологий, который нужен для урока.

На рабочем столе такого планшета всего несколько опций: приложение для заметок и ярлык для перехода к своей учетной записи в учебной системе, а также прогноз погоды. Для каждого школьника, использующего планшет, школа создает логин и пароль, а с родителями подписывают договор на использование гаджета.

У каждого планшета только один пользователь. Ученики получают устройства на руки и могут, при желании, забирать их из школы домой. В чехлы гаджетов вкладывают листочки с именем, фамилией и классом работающего с ним ученика.

Подробнее об электронных учебниках можно прочитать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика