Новости

Новости

12 января 2017, 19:17

В мире

Бывший мэр Нью-Йорка займется вопросами кибербезопасности

Фото: ТАСС/Imago

Экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани был назначен президентом Америки Дональдом Трампом на пост ведущего эксперта по вопросам кибербезопасности в частных компаниях, сообщает ТАСС.

Как сообщила пресс-служба Трампа, Джулиани будет делиться своим опытом и оценками по вопросам, касающимся кибербезопасности в частном секторе, а также по вопросу о тех возможностях решения этих проблем, которые вырабатываются в частном секторе.

Джулиани возглавляет компанию Greenberg Еaurig, занимающуюся вопросами кибербезопасности.

Ранее Дональд Трамп признал, что США подвергались кибератакам со стороны России, а также других стран. Впрочем, глава Америки добавил, что демократы сами виноваты в том, что их "взламывали", поскольку не позаботились о защите от киберпреступников.

6 января ЦРУ и ФБР рассекретили доклад, в котором говорилось, что "Москва явно отдавала предпочтение Трампу в борьбе за пост президента США". Спецслужбы утверждают, что Россия намеренно "очерняла Хиллари Клинтон".

США 29 декабря ввели санкции в отношении пяти российских ведомств и организаций, включая Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба ВС РФ. Минфин утверждает, что санкции введены за якобы причастность РФ к кибератакам во время выборов президента США. Кроме того, США выдворили из страны 35 российских агентов разведки.

При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль серьезно устал от американских обвинений в причастности России к кибератакам на США.

Песков отметил, что в рассекреченной части доклада о хакерских атаках на США нет доказательств причастности к этому России. Песков охарактеризовал доклад американских спецслужб, выполненным на любительском уровне.

Через 9 дней президент США Барак Обама уходит в отставку, ему на смену приходит Дональд Трамп. Но пока еще действующая администрация провоцируют все новые скандалы вокруг Трампа, и не обходится без русского фактора.

О фейковых докладах американских спецслужб и перспективах президентства Трампа в программе "В Теме" расскажет политолог Борис Межуев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика