Новости

Новости

11 апреля 2016, 16:34

Наука

Лингвист из Чехии назвал фамилию Смирнов самой популярной в РФ

Фото: ТАСС/Станислав Рюмин

Чешский лингвист Якуб Мариан свое исследование самых распространенных фамилий в Европе, сообщает сайт "Комсомольской правды". Согласно подсчетам ученого, в России проживает больше всего людей по фамилии Смирнов. У российских ученых свое мнение на этот счет – они называют самой популярной в России фамилию Иванов.

"Мы составляли список из 500 наиболее часто встречающихся русских фамилий. Статистика строилась на относительно небольшом материале. Обсчитывали телефонные справочники некоторых городов России, библиотечные каталоги, списки абитуриентов нескольких московских вузов и т.д. По нашим данным первая тройка это Иванов, Смирнов и Кузнецов", – заявил доктор филологических наук Анатолий Журавлев, заведующий отделом этимологии и ономастики Института русского языка РАН.

По его словам, Мариан берет сведения из самых разношерстных источников. Поэтому непонятно, каким образом он пришел к этим результатам. Журавлев также сообщил, что фамилия Смирнов распространена в России неравномерно, преобладая в северном Поволжье. "Там она кое-где опережает по встречаемости фамилию Иванов", – добавил он.

Рассказал ученый и о "ругательных" русских фамилиях. По его словам, они пошли совсем не от оскорблений. Фамилии вроде Дураков не обязательно отсылают к действительным свойствам носителей или их предков. Дохристианские имена Дурак, Страх, Жаба, Нелюб, Некрас, Оболдуй или Негодяй могли даваться как отпугивающий злых духов оберег.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика