Новости

Новости

08 сентября 2016, 16:49

Наука

Минобрнауки предложило выявлять плагиат в диссертациях решением суда

Фото: YAY/ТАСС

Минобрнауки предложило выявлять плагиат в диссертациях исключительно решением суда. Соответствующие поправки хотят внести в положение о присуждении ученых степеней.

Это означает, что лишать ученой степени за некорректные заимствования будет не экспертный совет, а судебные инстанции. Новый законопроект прокомментировал в эфире радиостанции "Москва FM" член экспертного совета ВАК и совета по науке при министерстве образования Андрей Цатурян.

"Заявление на лишение ученой степени может подать любой человек, который заметил в диссертации некорректные заимствования. После чего решение принимают экспертные советы. При этом защищать авторские права может только правообладатель – это касается рассмотрения дела в гражданском и уголовном судах", – пояснил он.

Плагиат в диссертациях будут доказывать только через суд

"Большинство случаев, с которыми мы имеем дело в последние годы, связаны не с тем, что кто-то у кого-то списал. Некоторые диссертации пишут на фабриках, специально сделанных для того, чтобы писать работы за кого-то. Они продают один и тот же текст сразу нескольким людям. Авторы, которые пишут диссертации на продажу, не будут обращаться в суд, потому что извлекают из этого выгоду", – добавил член экспертного совета ВАК, говоря о сложностях, связанных с данным нововведением.

В начале августа сообщалось, что на плагиат предложили проверять дипломы студентов вузов. Для этого их обяжут выкладывать свои письменные работы в интернете. По словам президента ассоциации интернет-издателей Ивана Засурского, фальшивые или купленные дипломы имеют порядка 20 миллионов человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика