Новости

Новости

02 июня 2015, 21:43

Политика

Владимир Путин посетил Музей сословий России галереи Глазунова

Фото: kremlin.ru

В преддверии 85-летия народного художника СССР Ильи Глазунова Владимир Путин посетил Музей сословий России, сообщается на официальном сайте Кремля.

Музей является часть Московской государственной галереи Глазунова и включает в себя собрание предметов искусства, принадлежащих художнику. Открытие музея запланировано на октябрь 2015 года.

Основная идея Музея сословий России заключается в том, чтобы рассказать о развитии русской национальной культуры, преемственности эпох, особенностях каждого вида искусства на примере предметов, относящихся к жизни различных сословий. При этом в музее будут открыты не только экспозиционные залы, но и лекторий, детский творческий центр, а также музыкальный зал и библиотека.

Илья Глазунов вместе с Сергеем Собяниным и советником президента по культуре Владимиром Толстым встретил президента и провел по залам музея. Экспозиция, по словам художника, разделена на три части: первый этаж посвящен дворянскому быту, второй – церковному сословию и третий – крестьянству.

В частности, на первом этаже находится картина из коллекции Наполеона Бонапарта, которая находилась во дворце Жозефины и которую император Александр I выпкупил для собрания Эрмитажа. Кроме того, представлены картины Василия Сурикова, Бориса Кустодиева, Василия Нестерова и других знаменитых русских художников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика