Новости

Новости

25 мая 2014, 12:01

Город

Строительство фундамента станции "Селигерская" завершено

Строительство фундамента станции метро "Селигерская" завершено

На пересечении Коровинского и Дмитровского шоссе, заканчивается строительство нового 10-километрового участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро. Там строят сразу 6 станций, конечная станция - "Селигерская", сообщает телеканал "Москва 24".

Несколько дней назад строители закончили гидроизоляцию монолитного основания и приступили к бетонированию платформы. Фундамент станции "Селигерская" полностью готов, строители наращивают каркас будущих колонн.

Без трудностей на этом участке не обошлось. Когда приступили к работе, оказалось, что грунт в этом месте насыщенный водой, котлован то и дело превращался в болото. Почти год метростроевцы непрерывно, днем и ночью откачивали воду. Осушают грунт с помощью особых установок - иглофильтров. Это узкие трубы с прорезями на конце. Через фундамент их опускают на большую глубину и подсоединяют к насосу.

Перегон между "Селигерской" и соседней станцией почти готов. Один их двух тоннелей щитом уже пройден, второй прошли на две трети. По узким шахтам постоянно курсируют электровагонетки. Они завозят в тоннель оборудование, а обратно вывозят тонны сажи. На самом деле, это обычная глина, просто очень старая. Она датируется юрским периодом и образовалась примерно 200 миллионов лет назад.

Отметим, что остальные шесть станций участка глубокого заложения, расположены на 20 метров ниже, чем "Селигерская". Потому тоннель идет под небольшим уклоном вниз. А вот конечную строят близко к поверхности, ее глубина всего 18 метров.

Напомним, строительство северного участка Люблинско-Дмитровской линии метро от станции "Марьина Роща" до "Селигерской" стартовало в 2011 году. На участке появится шесть новых станций: "Бутырская", "Фонвизинская", "Петровско-Разумовская" с пересадкой на Серпуховско-Тимирязевскую линию, "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская". Протяженность этого отрезка составит более десяти километров.

Кроме того, на Люблинско-Дмитровской линии построят электродепо "Лихоборы" и три крупных транспортно-пересадочных узла.

Ввод северного участка салатовой ветки позволит улучшить транспортное сообщение в районах Бутырский, Тимирязевский, Марфино, Бескудниково, части районов Дмитровский, Западное и Восточное Дегунино с населением около 450 тысяч человек.

Также благодаря открытию новых станций жители периферийных районов Северного и Северо-Восточного административных округов смогут добираться до метро гораздо быстрее.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика