Новости

Новости

24 июля 2015, 12:51

Город

Пассажиры получат доступ к Wi-Fi на нескольких станциях метро

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

До конца года на нескольких пересадочных станциях метро впервые протестируют доступ к Wi-Fi , рассказал пресс-секретарь компании "Максима Телеком" Илья Грабовский.

"Мы проведем тестирование сети Wi-Fi на нескольких пересадочных станциях подземки, а потом будем принимать решение совместно с метро о наших дальнейших планах", – заявил Грабовский.

Сколько станций будут участвовать в тестировании и как долго оно продлится, по словам представителя провайдера, неизвестно. Однако остановки обязательно будут иметь пересадки, чтобы был больший пассажиропоток.

Он отметил, что во время тестирования системы, пассажиры этих станций смогут воспользоваться сетью.

"Москва в цифрах": Wi-Fi в столичном метро

Ранее департамент транспорта и метрополитен единогласно заявляли: беспроводного интернета на платформах подземки не будет. Чиновники и перевозчик заявляли, что Wi-Fi на станциях может привести к скоплению пассажиров.

"Сейчас мы решили все-таки проверить, как это будет работать на практике. После тестирования станет ясно все: пользуются ли интернетом на станциях, приводит ли это к скоплению людей, как сказывается на пассажиропотоке", – пояснил Грабовский.

На сегодняшний день бесплатным доступом в интернет оборудованы поезда на всех линиях московской подземки. Чтобы зайти в интернет нужно авторизоваться при помощи мобильного телефона и посетить стартовую страничку vmet.ro.

Похожая система доступа к Wi-Fi может появиться в составах МКЖД, беспроводную сеть тестируют и в пригородных поездах.

Интернет планируют "раздавать" и на остановках общественного транспорта. На вылетных магистралях появится около 230 павильонов с роутерами.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика