Новости

Новости

23 декабря 2015, 11:53

Город

Тургеневская библиотека составила литературную схему метро

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Тургеневская библиотека составила литературную схему метро. Она показывает, какие литературные события происходили неподалеку от существующих сейчас станций и где жили известные писатели.

На карте подземки появились станции "Цветаевская", "Новодостоевская", "Веничкино" и другие. Например, станцию "Пушкинская" переименовали в "Платоновскую", потому что в доме на Тверском бульваре с 1931 по 1951 годы жил писатель Андрей Платонов. А вот "Охотный ряд" стал "Живаго" из-за того, что в Камергерском переулке жил доктор Живаго из романа Пастернака.

"Рязанский проспект" стал "Паустовской", "Серпуховская" – "Есенинской", а "Динамо" – "Дюма". Полную версию карты можно посмотреть здесь.

Схема будет висеть в вагонах именного поезда "Читающая Москва", который начнет курсировать по оранжевой ветке метро с 23 декабря.

Он оформлен в библиотечно-литературной стилистике: на фоне библиотечных полок с книгами и рукописей размещены отрывки из книг, цитаты участников проекта, а также классиков мировой литературы.

Пассажиры смогут бесплатно скачивать электронные книги из "личных библиотек" участников проекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика