Новости

Новости

23 июня 2015, 12:21

Город

На Каховской линии модернизируют сеть Wi-Fi

Фото: ТАСС/Павел Головкин

На Каховской линии столичного метро планируют полностью модернизировать сеть Wi-Fi для улучшения качества сервиса, сообщил представитель компании-оператора "МаксимаТелеком" Илья Грабовский.

"В скором времени мы планируем начать работы по модернизации сети Wi-Fi на Каховской линии для значительного повышения качества предоставляемого сервиса. Каховская линия была первой, где появился бесплатный Wi-Fi на территории Московского метрополитена, запуск сети состоялся в сентябре 2013 году", - приводит слова Грабовского Агентство "Москва".

Каховская линия стала первой в столичной подземке, где заработала сеть Wi-Fi. Как отметил Грабовский, многие технологии там применялись впервые. Теперь же все базовые станции демонтируют, а на их местах установят новые. Увеличится также и количество базовых станций, это положительно скажется на радиопокрытии.

Работы по модернизации продлятся несколько недель и закончатся в течение третьего квартала. "Серьезного влияния на доступность Wi-Fi для пассажиров Каховской линии проводимые работы не окажут", - заключил Грабовский.

"Москва в цифрах": Wi-Fi в метро

Ранее замначальника московского метрополитена Юрий Дегтярев отметил, что Каховскую линию была выбрана для тестирования из-за низкого пассажиропотока - около 34 тысяч человек в сутки.

Отметим, более 2,5 миллиона пассажиров столичной подземки ежедневно пользуются Wi-Fi. Еще большую популярность набрал новый портал Wi-Fi.ru, его услугами пользуются около 3,5 миллиона абонентов, рассказал первый замруководителя департамента транспорта Москвы Гамид Булатов.

"У нас уже полгода устойчиво работает бесплатный Wi-Fi на всей сети московского метро. В каждом вагоне сегодня могут одновременно заходить в интернет до 11–120 человек одновременно", – подчеркнул чиновник.

Булатов отметил, что основными пользователями Wi-Fi являются люди в возрасте от 25 до 50 лет. "Этот сегмент – где-то больше половины всей аудитории, которая пользуется ежедневно бесплатным Wi-Fi. Как правило, это люди, у которых есть смартфон", – отметил чиновник.

Напомним, в конце февраля на всех линиях столичного метрополитена заработала обязательная идентификация пользователей в сети Wi-Fi. Для идентификации в сети Wi-Fi столичной подземки нужно зайти на главную страницу в сети, активировать опцию регистрации и ввести номер своего телефона. Через несколько секунд на телефон придет SMS с числовым кодом, который нужно ввести в специальное поле. Затем пользователь может бесплатно заходить в интернет в подземке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика