Новости

Новости

19 апреля 2017, 11:18

Город

Художественную подсветку установят на станциях столичной подземки в этом году

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Внешний вид 43 станций Московского метрополитена обновят в этом году. Работы проведут на фасадах 32 зданий, входных группах и в подземных пешеходных переходах, сообщает портал мэра и правительства столицы.

Лестницы планируют оснастить системами обогрева, потолки, полы и стены облицуют природным камнем, а в подземных переходах отремонтируют освещение. Также в порядок приведут инженерные сети и кровли зданий.

Архитектурно-художественную подсветку установят на фасадах 14 входных павильонов. Она появится на станциях: "Баррикадная", "Александровский сад", "Автозаводская", "Спортивная", "Рижская", "Кузнецкий Мост", "Алексеевская", "Арбатская" и "Курская" Арбатско-Покровской линии ", "Сокол" (два входа), а также "Таганская", "Павелецкая", "Курская" Кольцевой линии.

На станциях, которые признаны памятниками архитектуры, освещение будет нейтральным, холодных и теплых оттенков белого. На остальных станциях сделают цветную подсветку.

У подсветки будет два режима – вечерний и ночной (экономичный). Их будут использовать в зависимости от продолжительности светового дня.

Ремонт на всех входных группах планируют закончить к началу осени.

Помимо этого, в рамках программы "Моя улица" планируется благоустроить территории возле станций метро "Баррикадная", "Краснопресненская", "Сокол", "Академическая".

Для каждого проекта разработано свое решение. Возле "Краснопресненской" сформируют единое общественное пространство с соседним парком, а рядом вестибюлем станции "Сокол" сделают навес для пассажиров общественного транспорта и зеленую зону.

Крытый переход от метро к остановкам наземного транспорта появится на "Академической". Также в рамках благоустройства рядом со станциями высадят деревья и кустарники, установят лавки для отдыха пешеходов.

Работы по программе "Моя улица" стартовали в 2017 году 10 апреля, продлятся они до начала сентября. Специалисты приведут в порядок более 80 городских территорий.

Планируется завершить комплексное благоустройство Бульварного кольца и работы на Садовом кольце. Благоустройство коснется также территорий 12 набережных.

Что сделают в рамках программы "Моя улица" – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика