Новости

Новости

18 августа 2016, 14:23

Город

Новые турникеты начнут устанавливать в столичном метро в октябре

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Турникеты начнут менять в столичном метро в октябре. Всего планируется установить 1,3 тысячи новых устройств на 86 станциях, сообщает Агентство "Москва".

По словам заместителя главного инженера службы связи Московского метрополитена Юрия Васильева, одними из первых турникеты заменят на станциях "Черкизовская", "Спортивная", "Ленинский проспект" и "Кутузовская" – станциях, прилегающих к Московскому центральному кольцу (МЦК).

Работу планируется завершить к концу 2017 года.

На сегодняшний день в метрополитене установлено более 4,1 тысячи турникетов, из них более 2,3 тысячи – это турникеты старого образца, требующие замены. Как отметил Васильев, автоматика на них была спроектирована еще в 70-х годах прошлого века.

Новые турникеты исключают возможность прохода "зайцев". Они имеют увеличенные размеры и высоту и выполнены из нержавеющей стали. Все это позволит увеличить их срок использования.

Кроме того, новые турникеты оснащены технологиями оплаты PayPass/PayWave и NFC. Данная технология позволяет оплатить проход в метро банковской картой. Как правило, устройство устанавливаются на турникете, расположенном ближе всего к будке дежурного.

Сейчас бесконтактной оплатой картой можно пользоваться на 20 станциях. Однако, по словам начальника подземки, услугу планируется распространить в метро повсеместно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика