Новости

Новости

15 мая 2015, 19:13

Город

Московская транспортная система должна стать лучшей в мире – заммэра

Фото: М24.ru/Евгения Смолянская

Столичная транспортная система должна стать лучшей в мире, заявил заммэра Москвы, глава департамента транспорта Максим Ликсутов в интервью телеканалу "Москва 24".

"У нас стоит задача сделать нашу московскую транспортную систему самой лучшей в мире. Я не побоюсь именно такой высокой планки, потому что вызовы, которые нам ставят москвичи в части своей транспортной системы, крайне высокие, – сказал Ликсутов. – С этим связана необходимость введения выделенных полос, наведения порядка на дорогах, платной парковки, эвакуации неправильно припаркованных машин".

Заммэра отметил, что в Москве активно развивается программа пригородного железнодорожного сообщения и Московская кольцевая железная дорога. Развитием последней занимается Московский метрополитен, потому что она является фактически новым кольцом московской подземки.

"Надеюсь, что вместе с нашими коллегами из Министерства транспорта и РЖД в следующем году мы запустим по кольцевой железной дороге движение с пассажирами", – сказал Ликсутов.

Чиновник также рассказал о том, что Московский метрополитен среди других мировых метро является одним из крупнейших в мире заказчиков новых вагонов. В год закупается около 200 вагонов метро.

"Мы перешли на самую современную систему, уже опробованную в других метрополитенах мира, но несколько новую для метрополитенов бывшего Советского Союза. Речь идет о контрактах жизненного цикла, когда производитель вагонов отвечает за вагон в течение всего жизненного цикла, то есть в течение 30 лет", – пояснил Ликсутов.

Ранее М24.ru сообщало, что стоимость проезда в московском метрополитене будет расти, но ниже уровня инфляции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика