Новости

Новости

10 апреля 2015, 15:12

Город

Суд признал законным снос торговых павильонов в переходах метро

Фото: mosmetro.ru

Арбитражный суд признал законным демонтаж торговых павильонов в переходах метрополитена. Ранее свои жалобы к ГУП "Московский метрополитен" отправили бывшие арендаторы торговых площадей, сообщает пресс-служба столичной подземки.

"По итогам заседаний Арбитражного суда в удовлетворении жалоб ООО "Диалмет", ООО "Дегама" и ООО "Старлайт" отказано – суд оставил без изменений постановления Девятого арбитражного апелляционного суда об отмене обеспечительных мер", – отметили в пресс-службе.

Таким образом, демонтаж торговых объектов, расположенных на станциях метро "Люблино", "Варшавская", "Каховская" и "Новогиреево" в феврале был признан законным.

Ранее в пресс-службе департамента транспорта отметили, что главная задача сегодняшних арендаторов торговых площадей в метро – попытаться помешать реализации программы, в которой нет места посредникам.

Противники реконструкции подуличных переходов Москвы не хотят лишаться негласной монополии по аренде торговых точек, считают представители ведомства. Напомним, 7 апреля прошел митинг предпринимателей, выступающих против городской программы.

В метро появятся новые торговые киоски

По данным дептранса, около 60 процентов сдаваемых в аренду торговых площадок метро сегодня контролируются четырьмя крупнейшими арендаторами. Фактически, эти бизнесмены диктуют цены для конечных субарендаторов – то есть, для тех, кто торгует в палатках.

Как пояснили M24.ru в ведомстве, новый подход к торговле снизит стоимость аренды в метро в 2–5 раз. "Подчеркнем, что к нам поступали и продолжают поступать обращения представителей малого и среднего бизнеса о возможности уменьшения стоимости аренды. Кроме того, есть также аспект безопасности – при отсутствия информации о непосредственных арендаторах, обеспечение безопасности пассажиров становится проблематичным", – добавили в ведомстве.

Напомним, московская подземка избавляется от старых ларьков в пешеходных переходах рядом со станциями метро. На их месте должны появиться стильные, удобные для горожан торговые конструкции. Общая площадь торговых павильонов в переходах метро после реконструкции увеличится с 12 до 15 тысяч квадратных метров.

Новые правила исключают возможность субаренды – теперь торговать в подземных киосках смогут только арендаторы. "Торговые точки будут отличаться наличием видеонаблюдения, водоснабжения, кондиционеров. Пассажиры смогут зайти в них и, например, примерить товар. Все будет как в торговых центрах", – отметил ранее начальник службы внешних связей московского метро Иван Осташко.

Новые павильоны планируют установить в переходах 13 станций столичного метро. В подуличных переходах появятся банкоматы, терминалы для оплаты мобильной связи, автоматы с напитками, цветочные магазины и аппараты с газетами и журналами, а также почтоматы – специальные терминалы для приема посылки (горожане могут забрать свою посылку по дороге домой, на работу или в любое другое место, для этого не придется идти на почту, стоять в очередях или ждать курьера).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика