Новости

Новости

26 ноября 2015, 22:19

Мэр Москвы

Мэр подписал закон о снижении ставки по налогу на имущество организаций

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сергей Собянин подписал закон, снижающий с 2016 года ставки по налогу на имущество организаций, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость. Соответствующие поправки внесены в столичный закон "О налоге на имущество организаций".

Соответствующие поправки были приняты Мосгордумой в окончательной редакции 11 ноября.

Документ устанавливает следующие налоговые ставки:

  • в 2016 году - 1,3 процента от кадастровой стоимости (по действующему закону - 1,5 процента);
  • в 2017 году - 1,4 процента (по действующему закону - 1,8 процента);
  • в 2018 году - 1,5 процента (по действующему закону - 2 процента).

При этом с 1 января 2017 года налогообложение по кадастровой стоимости будет распространяться на все специализированные торговые и офисные здания независимо от их общей площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования. В настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 3 тысяч квадратных метров.

Также принято решение с 1 января 2016 года взимать налог по кадастровой стоимости со всех нежилых зданий площадью свыше 1 тысячи квадратных метров в случае их использования для коммерческих целей. Сейчас налог взимается со зданий площадью свыше 2 тысяч квадратных метров.

Мэр поручил расширить перечень патентов для предпринимателей

Кроме того, было одобрено предложение взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых помещений в многоквартирных домах, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, пунктов общественного питания и бытового обслуживания, если их совокупная площадь превышает 3 тысячи квадратных метров. При этом сейчас налог взимается, если площадь каждого отдельного помещения, используемого для коммерческих целей, превышает 3 тысячи "квадратов".

Помимо этого с 1 января следующего года в 10 раз снижается налоговая нагрузка для магазинов розничной торговли, бытового обслуживания, и организаций, оказывающих туристические и культурно-просветительские услуги, а также для отделения банков.

Кроме того, закон расширяет перечень видов деятельности, включенных в патентную систему налогообложения.

Согласно документу, в патентную систему включено 16 новых видов деятельности: производство хлебобулочных изделий; разработка программ для ЭВМ и баз данных; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования; сбор, обработка и утилизация отходов; услуги общественного питания (без зала обслуживания); резка, обработка и отделка камня для памятников; деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами; деятельность по письменному и устному переводу; производство кожи и изделий из кожи; лесопроизводство; производство плодово-ягодных посадочных материалов; товарное и спортивное рыболовство; сушка, переработка фруктов и овощей; производство молочной продукции; сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов; оказание услуг по транспортировке, выпасу скота. Таким образом, патентная система с 1 января 2016 года будет распространена на 80 видов предпринимательской деятельности.

Ставки для новых видов деятельности учитывают степень налоговой нагрузки и объемы оборота в соответствующих областях. В частности, при расчете ставки в сфере IT была исследована деятельность более 1,5 тысяч предпринимателей. Патенты по уходу за престарелыми и инвалидами установлены на уровне патентов по уходу за детьми - в размере 1,5 тысячи рублей в месяц. Услуги общепита без зала обслуживания оценили аналогично предприятиям торговли с небольшим залом - от 7 до 20 тысяч рублей в месяц в зависимости от района города. По остальным видам деятельности стоимость патента установлена на уровне 25 тысяч рублей в месяц. По всем направлениям деятельности речь может идти о полноценных предприятиях со штатом до 15 человек и потенциально возможным доходом до 60 миллионов рублей в год.

Кроме того, стоимость патента на сдачу в аренду квартир площадью до 50 квадратных метров снижена на 40 процентов - до 18 тысяч рублей в год. При этом стоимость патента для автотранспортных средств грузоподъемностью свыше 10 тонн снижена до 108 тысяч рублей в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика