Новости

Новости

06 сентября 2016, 13:38

Мэр Москвы

Собянин выступил против массовой выдачи открепительных удостоверений

Фото: m24.ru/Татьяна Уханова

Сергей Собянин дал поручение Мосгоризбиркому жестко контролировать выдачу открепительных удостоверений на выборы депутатов Госдумы 18 сентября. Соответствующее поручение мэр Москвы дал в ходе заседания президиума правительства.

Кроме того, Собянин призвал руководителей предприятий не препятствовать голосованию сотрудников на тех участках, где они зарегистрированы.

"Когда мы проводили выборы в Мосгордуму, мы вообще отменили систему открепительных. На федеральных выборах это сделать невозможно, люди перемещаются из региона в регион, они должны иметь конституционное право проголосовать. Но, с другой стороны, я считаю, что предприятия непрерывного цикла, строительные компании должны создать такой график работы, чтобы дать возможность москвичам проголосовать на том участке, где они зарегистрированы и не устраивать там какие-то коллективные голосования на предприятиях. Это должно быть вообще исключено", – сказал мэр.

Сергей Собянин добавил, что иногородним гражданам должна быть предоставлена возможность добровольного получения открепительных удостоверений.

"Если будет применяться явно административный нажим, прошу меня незамедлительно информировать", – заключил мэр.

Выборы депутатов Государственной думы VII созыва пройдут по всей России 18 сентября, в единый день голосования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика