Новости

Новости

14 декабря 2015, 17:37

Общество

Россиян предлагают поощрять за заботу о здоровье

Минздрав поощрит следящих за здоровьем россиян

Очень важно убедить россиян относиться к своему здоровью более бережно и ответственно. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

"Сейчас озвучивается огромное количество предложений, как замотивировать россиян следить за свои здоровьем. К сожалению, многие из них утопичны, но встречаются и здравые варианты. Тем более, государство настаивает на этом ради блага самих же граждан", – пояснил Мелик-Гусейнов.

Министерство здравоохранения решило поощрять россиян, следящих за своим здоровьем. Для тех граждан, кто регулярно проходит диспансеризацию, будут предусмотрены дополнительные льготы и компенсации.

По словам эксперта, это может быть возмещение денег за купленные лекарства или какие-то дополнительные медицинские услуги – курсы массажа или физиотерапия.

"В отличие от европейских стран, наше государство пытается пойти по мягкому методу и сделать систему здравоохранения более дружелюбной для граждан", – добавил он.

Напомним, в Москве проходит пилотный проект, который позволит пациентам с хроническими заболеваниями общаться со своим лечащим врачом напрямую, через интернет и по телефону. Он запущен в шести поликлинических центрах Восточного округа столицы.

Больным с множественными хроническими заболеваниями в этих медучреждениях помощь оказывается по особой программе. При этом врачи и пациенты находятся в прямом контакте по телефону и интернету.

Это дает дополнительную возможность не только в постоянном режиме осуществлять врачебный контроль за состоянием пациента, но и давать консультации и проводить корректировку лечения.

А также позволяет найти в своем расписании удобное для пациента время приема в поликлинике в случае необходимости.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика