Новости

Новости

17 июня 2016, 13:36

Происшествия

Задержаны подозреваемые в перевозке черной икры в катафалке

Фото: ТАСС/Саверкин Александр

В Хабаровском крае семь человек проходят подозреваемыми по делу о перевозке 500 килограммов черной икры в гробу катафалка, сообщает "Интерфакс".

В октябре прошлого года сотрудники ГИБДД остановили за превышение скорости автобус-катафалк. По словам водителя, он перевозил тело умершей женщины из поселка Маяк Нанайского района в Хабаровск. Однако в гробу правоохранители нашли контейнеры с осетровой икрой весом более 500 килограммов.

По данным следствия, в организованную преступную группу входили семь человек. Они занимались незаконной добычей и перевозкой особо ценных водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами РФ. Возбуждено уголовное дело.

По оценкам экспертов, ущерб превышает 4,5 миллиона рублей.

Росрыболовство разработало законопроект по маркировке черной икры и ведение реестра аквакультурных предприятий для легализации рынка.

На икру осетровых будет наноситься специальная марка, а что касается самой рыбы, то это будет закрытая упаковка, после вскрытия которой, товар невозможно будет дальше пустить в реализацию. По словам специалистов, введение маркировки не приведет к удорожанию продукции из осетровых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика