Новости

Новости

12 мая 2016, 16:54

Происшествия

В Москве вынесли приговор похитителям раритетных книг

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Тверской суд Москвы вынес приговор троим членам преступной группы за хищение раритетных изданий из столичных библиотек, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на заявление пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко.

Все они были признаны виновными в десяти преступлениях и получили по семь, шесть и пять лет шесть месяцев колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с осужденных более 6 миллионов рублей имущественного вреда.

Следствие установило, что в течение восьми лет участники организованной группы похищали раритетные книги из столичных библиотек и реализовывали их через аукционы, скупки, букинистические магазины и частных коллекционеров.

В частности, они украли из Государственной общественно-политической библиотеки изданную в 1516 году книгу Томаса Мора "Утопия", а из Российской государственной библиотеки издание поэмы Тараса Шевченко "Гайдамаки". Кроме того, были украдены книги из Центральной научной библиотеки Союза театральных деятелей, Института научной информации по общественным наукам РАН и библиотеки им. Сеченова.

Выяснилось, что они вырезали из обложек старинные издания, вставляя на их места страницы из других книг, или подменяли книги, взяв их почитать. При обыске были изъяты прижизненные издания таких авторов, как Тарас Шевченко, Дмитрий Менделеев, Николай Лобачевский, Самуил Маршак, Николай Смирнов и других.

Отмечается, что начальная цена такого издания на международных букинистических аукционах может составлять от 30 тысяч долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика