Новости

Новости

04 апреля 2014, 15:51

Культура

Светлана Сурганова: "В юности не слушала рок-музыку"

"За обедом": Светлана Сурганова - об одиночестве

Певица и музыкант Светлана Сурганова в интервью телеканалу "Москва 24" рассказала, как научилась играть на гитаре, почему поступила в педиатрический институт и за что полюбила песни Аллы Пугачевой.

- Светлана, в Москву вы приезжаете только по работе?

- Как правило, да. Честно говоря, робею перед Москвой. Это слишком большой для меня город, слишком энергичный. Всем сердцем, в хорошем смысле слова, сочувствую москвичам, которые терпят натиск огромного количества приезжих. И ведь Москва – это центр политической, экономической жизни страны. Я понимаю, как от этого можно устать. В Москву приезжаю работать, но живу, отдыхаю, творю в моем родном Питере.

- По образованию вы медик. А вообще много ли музыкантов-медиков?

- Группа "Ундервуд". Кто-то из них педиатр, а кто-то то ли невропатолог, то ли психолог.

- А вы?

- Заканчивала педиатрический медицинский институт. Потом он стал академией. На тот момент, когда был закончен институт, я была совершенно инфантильной, не чувствовала, что готова работать по специальности.

- Почему пошли в педиатрию?

- Случайность. Как выяснилось позже, похлопотала насчет поступления в педиатрический институт моя мама. И это связано с историей моего появления в семье. В 25 лет я выяснила, что являюсь приемным ребенком. И первые три года жизни меня выхаживали именно в педиатрическом институте. Мамуля у меня блокадница. Так случилось, что после 30 лет она не могла иметь детей. Было принято решение взять ребенка из детского дома. Маме посоветовали заглянуть в педиатрический институт.

Позже, когда речь зашла о моем образовании, мама вспомнила про педиатрический институт, пришла туда и рассказала декану мою удивительную историю. Думаю, это стало решающим моментом.

- Какую музыку вы слушали в юности?

- На выбор повлияла музыкальная школа. Там преподавалась классика. Тем более, моя специальность - скрипка. Когда стала старше, слушала эстрадные песни - Аллу Борисовну Пугачеву. Помню, сильнейшее потрясение оказала песня в ее исполнении на стихи Марины Цветаевой. Еще слушала Наутилус Помпилиус "Я хочу быть с тобой", Оркестр Поля Мориа. Потом в мое сознание пришел Александр Градский с мюзиклом на стихи Артюра Рембо. И при этом был минимум рок-музыки.

- Творческому человеку нужны переживания?

- Творчество – это рефлексия.

- Переживания могут быть не жизненными, а исключительно культурными?

- Для меня в меньшей степени. В плане творчества я абсолютный эгоист. Поэтому у меня не получается писать стихи или песни по каким-то поводам: политическим, культурным. В последнее время появились тенденции более философские.

- Вы интроверт?

- Интроверт, мне кажется, не с особой охотой являет себя внешнему миру и предпочитает сидеть в собственной ракушке.

- Подпитываетесь энергией от других людей?

- Чем больше я одна, тем больше ко мне приходит идей, мыслей.

- В школе вы стихи писали?

- В выпускных классах, в 13-14 лет.

- Перечитывали их потом?

- Я их до сих пор иногда исполняю на концертах. Это были не стихи как таковые, я сразу начала писать песни. Страшная зависть меня душила – сосед по парте играл на гитаре. И я тоже научилась. Моя природная леность не давала усидчивости, терпения, чтобы изучать песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого. Мне было проще самой написать песню.

- Бывает, что не пишется? Сколько может продлиться такой застойный период?

- Чем старше, тем длиннее становятся такие периоды. Одно время я нервничала по этому поводу. Сейчас тоже нервничаю, но меньше. Это либо период накопления, либо остановка в пути, за которой последует шаг.

- У вас сейчас такой период?

- Новые песни появляются редко. Но летом у меня случилось чудо, родилась песня. Может быть, я предложу ее исполнить на "Евровидении".

- Что произошло с вами перед тем, как вы ее написали?

- Я осталась одна, позволила себе оставить любимый город, уехать, ни с кем не общаться. Выключила телефон, купила немножко вина, белого сыра, взяла гитару в руки и написала песню.

- А скука провоцирует на творчество?

- Слово "скука" не из моего лексикона.

- Что является вашей творческой движущей силой?

- Одиночество.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика