Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 августа 2016, 12:10

Культура

Главархив откроет виртуальную выставку о зарождении кинематографа в Москве

Пользователи интернета смогут изучить фотографии и рукописные документы начала прошлого века

Фото: Центральный Госархив Москвы

27 августа на сайтах Главархива Москвы откроется экспозиция "Московский кинематограф: начало большого пути". Как сообщает ресурс, она приурочена к проведению Года кино в России.

Основной массив документов – письменных и фотографических – из Архивного фонда Москвы, собранный для экспозиции, отражает основные вехи возникновения и развития кинематографа в Москве в период конца XIX – начала XX века. В частности пользователи узнают об истории строительства здания "Художественного электротеатра" на Арбатской площади в Москве. Для дореволюционной России это был беспрецедентный случай, когда для показов кино возвели отдельно стоящее здание.

Особый раздел выставки посвящен периоду Первой мировой войны. Деятели московского кинематографа оказывали посильную помощь, обустраивая лазареты для раненых солдат, инициировали благотворительные показы фильмов, проводили "кружечные сборы" в пользу солдат на передовой, а также организовывали сбор средств для снабжения передовых позиций передвижными кинематографами.

"Празднование Дня кино – замечательный повод еще раз обратиться к истории зарождения "важнейшего из искусств", вспомнить о том, как закладывались основные принципы обустройства помещений, предназначенных для регулярной демонстрации картин, как строились первые кинотеатры, – цитирует сайт Главархива слова начальника Главного архивного управления города Москвы Ярослава Онопенко . – В начале прошлого века власти города смогли разглядеть в зарождающемся киноискусстве огромный просветительский потенциал. Редкие документы – итог кропотливого поиска в фондах московских архивов - повествуют о первых впечатлениях москвичей о "движущейся фотографии", о проведении киносеансов в образовательных заведениях Москвы, и многом другом".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика