Новости

Новости

28 мая 2015, 14:24

Технологии

Эксперт – о способах идентификации в сети Wi-Fi

Фото: ТАСС/Александра Краснова

Минкомсвязи предлагает ввести наказание за анонимный Wi-Fi в местах общественного доступа. К ответственности буду привлекать юридических лиц и частных предпринимателей, не обеспечивших идентификацию пользователей.

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова пояснила в эфире радиостанции "Москва FM", как будет работать новая норма.

"Операторы стараются обеспечить идентификацию пользователей. В законе речь идет о владельцах пунктов коллективного доступа. Например, в кафе "Билайн" предоставляет услугу сеть Wi-Fi, но ответственность за идентификацию пользователей несет не "Билайн", а владелец кафе. Закон есть давно, но он не исполняется.

Самый распространенный способ идентификации – по мобильному номеру телефону. Когда мы покупаем номер, оператор связи просит у клиента паспорт. Когда мы приходим в кафе, нам приходит SMS, и мы вводим код подтверждения", – сказала она. По мнению эксперта, за неисполнение этого закона могут ввести штрафы.

За анонимные Wi-Fi-сети могут ввести штрафы - экпсерт

Как пишут "Известия", личность пользователя также может быть установлена с помощью документа или через логин на портале госуслуг.

Идентифицировать пользователей публичных сетей Wi-Fi предписывают "антитеррористические" поправки в закон "О связи", вступившие в силу в 2014 году. В том же году операторы получили возможность использовать для идентификации не только паспорт, но и номер мобильного телефона пользователя или же идентифицировать его при помощи данных Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Однако несмотря на множество вариантов идентификации, не все публичные точки доступа к интернету обеспечили выполнение требований законодательства, отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика