Новости

Новости

04 июля 2013, 17:01

Технологии

Без приложения усилий: как пользоваться мобильными сервисами Москвы

Столичные мобильные приложения и сервисы

Показания счетчиков воды можно будет передавать с помощью мобильного приложения "ЖКХ Москвы". Сейчас в городе 3 миллиона квартир оснащены счетчиками учета воды, таким образом, жители этих квартир смогут передавать данные в расчетные центры, не выходя из дома.

Аналогичный сервис для показаний электросчетчиков планируется запустить к концу лета. Приложение "ЖКХ Москвы" можно скачать бесплатно. Для ОС Android оно доступно здесь, для Windows Phone – здесь, а для iOS - . В будущем департамент IT планирует усовершенствовать приложение, чтобы с его помощью можно было также и оплатить воду. M24.ru рассказывает, какие еще мобильные приложения, позволяющие получить государственные услуги, работают в Москве.

Власти Москвы на сегодняшний день запустили 7 мобильных приложений, позволяющих получать государственные услуги. Это "Транспорт Москвы", "Мобильная приемная", "Госуслуги Москвы", "Парковки Москвы", "Туристический портал", "ЖКХ Москвы" и "Узнай Москву".

Приложения доступны для операционных систем Android, iOS и Windows Phone.

Транспорт Москвы

С помощью сервиса "Транспорт Москвы" можно отправлять бесплатные сообщения владельцам авто, зная только их регистрационный номер. Это очень пригодится, например, если чужая припаркованная машина заблокировала вам выезд, а ее владельца поблизости нет. Для того чтобы воспользоваться этой функцией, нужно ввести госномер своего автомобиля, создать сообщение и указать номер автомобиля получателя. Правда, чтобы сообщение дошло, получатель тоже должен быть зарегистрирован в приложении.

Кроме того, приложение позволяет воспользоваться интерактивной картой, где можно быстро найти объекты транспортной инфраструктуры: перехватывающие и платные парковки на улично-дорожной сети, адреса штрафстоянок,
маршруты мобильных комплексов фиксации нарушений и так далее.

Также с помощью приложения можно уточнить информацию о наложенных штрафах ГИБДД и фактах эвакуации автомобиля. Для того, чтобы узнать о своих штрафах, нужно ввести серию и номер свидетельства о регистрации автомобиля, либо серию и номер водительского удостоверения, а для поиска эвакуированного автомобиля достаточно его номера.

Кроме того, приложение предоставляет справочную информацию для автолюбителей и пешеходов, которая может понадобиться в дороге: ПДД, информация о штрафах и нарушениях, телефоны экстренных служб и прочее.

Загрузить приложение для ОС Android можно здесь, для Windows Phone – здесь, а для iOS – здесь.

Мобильная приемная

"Утро": Заработало приложение для Windows 8 от правительства Москвы

"Мобильная приемная" позволяет пользователям отправлять 14 типовых и ряд сезонных обращений (невывезенный мусор, гололед во дворе, ямы на дорогах и прочее) и отслеживать статус сообщения.Также можно отправить жалобу на некачественную уборку улиц, ямы на дорогах, плохое качество связи или незаконное строительство. Для этого предлагается выбрать категорию обращения из списка, сфотографировать объект или добавить уже сделанное изображение из галереи устройства, указать местоположение нарушения на карте, оставить свой комментарий и отправить на рассмотрение. Все сообщения рассматриваются в течение 8 рабочих дней.

Обращения публикуются на порталах gorod.mos.ru, doroga.mos.ru или dom.mos.ru в соответствии с категорией обращения и передаются в соответствующие ведомства, которые в течение 8 дней исправляют ситуацию или дают ответ на обращение.
Сообщение должно быть написано на русском языке и содержать всю необходимую дополнительную информацию (не более 700 знаков с пробелами). С помощью приложения можно отслеживать статус своего сообщения. Вы можете проверить, на какой стадии находится ваше обращение: на рассмотрении, одобрено или отклонено. Все обращения хранятся в вашем личном кабинете.

Приложение для ОС Android доступно здесь, для Windows Phone – здесь, а для iOS - здесь.

Госуслуги Москвы

"Интервью": Артем Ермолаев о мобильном приложении "ЖКХ Москвы"

Приложение "Госуслуги Москвы" поможет проверить начисления по коммунальным платежам, показания счетчиков водоснабжения, узнать о планах отключении горячей воды, получить информацию о штрафах ГИБДД и эвакуированном автомобиле, кроме этого, с помощью приложения можно проверить легальность такси и даже узнать о вакансиях. Также приложение позволяет установить интерактивную карту объектов городской инфраструктуры: МФЦ действующие и планируемые, органы исполнительной власти, парковки (уличные и платные), остановки городского транспорта, спортивные площадки.

Кроме того, приложение позволит получить доступ к списку предоставляемых городскими учреждениями услуг, а также узнать их стоимость, основание для отказа, сведения об обжаловании и консультировании и перечень необходимых для получения услуги документов. При обращении за той или иной госуслугой вы всегда будете иметь под рукой контакты, адреса и режим работы городских учреждений.

Загрузить приложение для ОС Android можно здесь, для Windows Phone – здесь, а для iOS – здесь.

Парковки Москвы

Приложение "Парковки Москвы" позволяет найти ближайшие парковки разных типов, их адрес, стоимость, вместимость, оплачивать парковку и пополнять личный парковочный счет. Кроме того, найденные по заданным параметрам парковки вы можете просматривать как с помощью интерактивной карты, так и в виде списка. Выбрав парковку, вы можете получить подробную информацию о ней, проложить маршрут от вашего текущего местонахождения и припарковаться. Также в приложении существует функция "Управление парковкой". С помощью нее вы можете начинать, продлять и завершать парковочную сессию прямо в приложении. Для того чтобы припарковаться, вам нужно выбрать машину и длительность парковки и подтвердить выбор. Оплатить парковку можно с личного парковочного счета или со счета мобильного телефона.

Приложение для ОС Android доступно здесь, для Windows Phone - здесь, а для iOS – здесь

ЖКХ Москвы

Услуги ЖКХ можно будет оплатить через смартфоны

Сервис "ЖКХ Москвы" представляет полезную информацию о доме и услугах ЖКХ; информацию о платежах по оплате услуг ЖКХ; планы по отключению горячей воды; общую информацию о доме, ЖКХ, ТСЖ и управляющей компании; позволяет создавать опросы. Также работает новая функция "Ввод показаний счетчиков водоснабжения". Услуга позволит вводить показания счетчиков водоснабжения прямо из приложения. Также есть возможность просматривать показания счетчиков за предыдущие три месяца.

Туристический портал

С помощью сервиса "Туристический портал" можно посмотреть интерактивную карту с указанием городских объектов и каталогом мест по интересам, получить справочную и контактную информацию по отелям Москвы, посмотреть афишу событий и краткое описание экскурсионных маршрутов.

Загрузить приложение для ОС Android можно здесь, для Windows Phone – здесь, а для iOS – здесь.

Узнай Москву

Приложение "Узнай Москву" отчасти схоже с "Туристическим порталом". Оно предлагает своим пользователям Интерактивную карту с указанием интересных городских объектов, которая позволит не потеряться во множестве переулков, быстро найти интересующие места (постройки, памятники архитектуры), максимально сократить путь до заданного места.Также приложение предоставляет подробную информацию об истории каждого памятника столицы, с указанием даты постройки и подробной исторической справки. Здесь можно найти адрес и фото интересующего объекта, биографии множества исторических личностей и прослушать интересные аудио-экскурсии. В разделе "Исторические дома города" представлен алфавитный перечень всех исторических построек города с указанием точного адреса и краткой исторической справки о сооружении. Также можно просмотреть памятники с самым высоким рейтингом.

Загрузить приложение для ОС Android можно здесь, а для iOS - здесь.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика