Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 декабря 2013, 10:49

Спорт

Звезды хоккея сыграют матч в память об Анатолии Тарасове

Лучшие хоккеисты сыграют матч в честь 95-летия Анатолия Тарасова

10 декабря исполняется 95 лет со дня рождения легенды советского спорта Анатолия Тарасова. В память о нем в Ледовом комплексе ЦСКА пройдет матч с участием лучших команд турнира "Золотая шайба". В показательных играх турнира примут участие юниорские команды, составленные из лучших хоккеистов 2003-2005 годов рождения команд "Спартак", "Динамо", "Крылья советов" и ЦСКА.

Также 15 декабря на площадку выйдут звезды российского и советского хоккея. В их числе Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Сергей Федоров, Игорь Ларионов, Алексей Касатонов и другие.

Анатолия Тарасова до сих пор называют "отцом" отечественного хоккея. Он воспитал несколько десятков спортсменов - чемпионов мира и Олимпийских игр. В числе его учеников - Валерий Харламов, Анатолий Фирсов, Владислав Третьяк. Под руководством Тарасова сборная СССР по хоккею три раза выигрывала Олимпийские игры (1964, 1968 и 1972).

Умер Анатолий Тарасов 23 июня 1995 года в возрасте 76 лет. За свою жизнь он успел написать несколько книг, среди которых "Тактика хоккея", "Хоккей грядущего", "Детям о хоккее".

В 1974 году он был введен в Зал хоккейной славы в Торонто. А в 1997 году в числе первых - в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея (IIHF). Также именем Тарасова назван один из дивизионов Континентальной хоккейной лиги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика