Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

20 октября 2014, 09:48

Культура

Выставка родоначальника стрит-арта Futuro открылась в музее имени Щусева

"Афиша": В Музее архитектуры открылась выставка Леонарда МакГурра

В павильоне "Руина" музея архитектуры имени Щусева открылась выставка "Изгиб времени". Это инсталляции и новые графические работы легендарного нью-йоркского художника, одного из отцов-основателей уличного искусства Леонарда МакГурра, более известного под псевдонимом Futuro, сообщает телеканал "Москва 24".

"Его творческий почерк сформировался в нью-йоркском андеграунде начала 1980-х: на пересечении уличных субкультур, экспериментов панк-рока и хип-хопа, на стыке дизайна и современного искусства", - отметили в музее.

Futuro – смелый исследователь границ текста и абстракции, уличного и галерейного пространств. В 1970-х художника сравнивали с Кандинским.

"Любопытно, что я в то время о Кандинском вообще ничего не знал. Я ничего не знал о конструктивизме, Малевиче. И посмотреть картины этих художников не мог, ведь были времена холодной войны, о русских художниках не говорили", - вспоминает Futuro.

Впервые в Москву художник приехал в 1984 году, тогда он произвел настоящий фурор, но не своими рисунками, а выступлением на Красной площади. Там Futuro станцевал брейк-данс.

"Это был какой-то символ нового времени. Современное искусство, иногда дерзкое и неожиданное, выходит на улицы. И они преображаются, становятся человечнее", - отметила директор музея имени Щусева Ирина Коробьина.

Выставка работает до 4 ноября. Билет – 100 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика