Новости

Новости

16 сентября 2015, 16:50

Культура

В Москве появятся граффити-портреты Гастелло и Рокоссовского

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Граффити-портреты героя Советского Союза Николая Гастелло и маршала Константина Рокоссовского появятся в Москве в 2016 году. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя департамента культуры столицы Александра Кибовского.

Как уточняется, рисунки будут созданы в рамках совместной программы департамента культури и Российского военно-исторического общества (РВИО), которая стартовала в этом году.

"Мы вместе с РВИО создаем граффити-портреты в честь тех героев, чьими именами названы улицы столицы. У нас запланирована целая программа, будут созданы граффити-портреты соответствующих исторических личностей на ул. Гастелло, на бульваре Рокоссовского", - рассказал Кибовский.

Он также сообщил, что эскизы граффити-портретов уже есть, в ближайшее время их представят общественности.

"Сейчас сезон заканчивается, так как граффити нельзя рисовать круглый год, поскольку это роспись по штукатурке. Поэтому, к следующему сезону сделаем не только улицы красивыми, но более запоминающимися и напоминающими о тех в честь в кого они названы. Люди должны ходить по улице, видеть портреты и знать, что в честь именно этих героев они получили свои названия", - отметил Кибовский.

Первым граффити-портретом, появившимся в Москве в рамках проекта, приуроченного к 70-летию Победы в Великой отечественной войне, стало изображение генерала Льва Доватора на фасаде жилого дома в районе Хамовники.

Напомним, в июне в Сокольниках уже появился гигантский портрет Николая Гастелло. Изображение Героя Советского Союза разместили на фасаде дома №2 по 4-й Сокольнической улице. Работу, на которую ушла неделя, выполнил художник Максим Торопов из Иванова. Рядом, на улице Гастелло, находится памятник герою.

Портрет появился в рамках проекта "Украсим город". Граффити-акция подразумевает создание 22 работ по двум направлениям. Это "Наследие. Улицы Героев", которая посвящена легендарным полководцам и Героям Советского Союза, и "Помнит мир спасенный" - копии знаменитых архивных фотографий времен войны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика