
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
В 2015 году на фасады домов в Подмосковье нанесут около 50 граффити. Об этом журналистам сообщил руководитель проекта "Арт-Фасад" Александра Дягилева, передает Агентство "Москва".
По его словам, тематика рисунков будет различной, часть из них будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Первые граффити появятся в Клину, Раменском, Люберцах, Реутове и Воскресенске. Именно эти города первыми откликнулись на предложение "Арт-Фасада". "Мы направили письма во все районы Московской области", – цитирует агентство Дягилева.
Руководитель "Арт-Фасада" пояснил, что наносить изображения на дома будут только с разрешения жителей. "Граффити могут быть нанесены не только на фасады, но и в подъездах", – добавил он.
Осуществить планы предполагается за счет внебюджетных средств. По словам Александра Дягилева, стоимость одного граффити составляет около 1 тысячи рублей за квадратный метр, нанесение рисунка на фасад многоэтажного дома занимает два-три дня.
Ссылки по теме
Как рассказал журналистам замминистра строительного комплекса Подмосковья Алексей Смирнов, в текущем году в регионе будет отремонтировано 755 фасадов домов. Стоимость работ составит более полутора миллиардов рублей.
"Арт-Фасад" – проект государственно-частного партнерства, поддержанный Минстроем России. Реализуется в большинстве субъектов за счет привлекаемых частных средств.
Цели проекта – сокращение бюджетных расходов на ремонт и благоустройство территорий, художественное оформление фасадов зданий на актуальные темы, содействие патриотическому воспитанию молодежи.