Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 сентября 2014, 15:26

Среднее время ожидания в столичных МФЦ сократилось до 6 минут

Фото: ИТАР-ТАСС

Среднее время ожидания в очереди на получение услуг в многофункциональных центрах (МФЦ) сократилось до шести минут, рассказала во вторник журналистам директор Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) Москвы МФЦ Елена Громова.

Так, за прошедшую недель только 22 человека ждали в очереди более часа, это менее 0,1% от всех обращений. В марте таких случае было около двух тысяч в неделю. Таким образом, решена одна из важных задач МФЦ - сокращение очередей, подчеркнула Громова.

Она также сообщила, что в 2014-2015 годах десять МФЦ переедут по новым адресам. По словам Громовой, по просьбам горожан в альтернативные помещения уже переведены два центра - МФЦ районов Ивановское и Вешняки.

"Мосгорсправка": МФЦ Москвы

Кроме того, во всех МФЦ у окон приема установлены специальные устройства с простой системой оценки (like-unlike). С их помощью каждый посетитель может оценить обслуживание сразу после получения услуги. Жители также оценивают работу МФЦ с помощью сервиса "Активный гражданин". При этом в 11 столичных центрах имеются стойки промоутеров программы "Активный гражданин", которые рассказывают посетителям, что это за проект и с какой целью проводится.

Около 80% от общего числа обращений граждан в МФЦ приходится на услуги Росреестра и Кадастровой палаты. Для удобства посетителей во всех МФЦ Москвы введена предварительная запись на получение услуг Росреестра, что помогает избегать очередей.

Громова также рассказал, что в многофункциональных центрах появится возможность печати документов с флеш-накопителей клиентов. Стоимость такой услуги составит 10 рублей.

"Это не государственная услуга, деньги минимальные, зато сколько времени экономится", - пояснила Громова.

МФЦ

Сейчас в Москве открыты 96 МФЦ, обслуживающих 100 районов, в которых проживает 80 процентов жителей Москвы. На территории Троицкого и Новомосковского округов работает два мобильных офиса. Всего столичные МФЦ предоставляют 151 услугу и выдают 248 видов документов 13 городских и 8 федеральных органов власти. Кроме того, в МФЦ можно поучаствовать в опросах сервиса "Активный гражданин".

Московские многофункциональные центры открыты с понедельника по воскресенье, с 8 до 20 часов. Также на портале государственных услуг города Москвы в режиме онлайн клиентам доступна информация о загруженности любого МФЦ.

В течение 2013 года горожанам предоставили 12 миллионов различных услуг. За первую половину текущего года было оказано более семи миллионов услуг. Набирают популярность и социальные функции МФЦ. Так, на базе некоторых центров организованы краткосрочные курсы компьютерной грамотности, проходят выставки и мастер-классы домашних ремесел и рукоделия.

В МФЦ Москвы можно получить документы от 21 органа власти, среди которых департаменты соцзащиты, ЖКХ, природопользования и молодежной политики, а также ЗАГС, Центр жилищных субсидий, Мосжилинспекция, НИиПИ Генплана, инженерные службы, префектуры, управы районов, БТИ, УФМС, УФНС, Пенсионный фонд и Росреестр. В частности, москвичи могут оформить заграничный или российский паспорт в МФЦ всего за две недели.

Отметим, что постепенно столичные МФЦ будут переходить на работу под новым брендом - "Мои документы". Фирменный стиль офисов "Мои документы" включает единые навигационные стандарты, единое наружное и внутреннее оформление помещений и фасадов зданий, мобильных офисов МФЦ, дорожных знаков, корпоративной одежды сотрудников и так далее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика