Новости

Новости

22 января 2013, 15:16

Фитнес

Жизнь на глубине: где заняться дайвингом в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

Все ближе весна, сезон отпусков, когда многие искатели приключений отправятся покорять океанские глубины. Подводное плавание в последнее время стало одним из самых популярных видов отдыха для москвичей. Где можно заняться дайвингом и получить специальные сертификаты – расскажет M24.RU.

Что такое дайвинг и почему необходима специальная подготовка?

Слово “дайвинг” пришло к нам из английского языка, где оно означает “ныряние”. Смысл слова, как это часто бывает, трансформировался и дайвингом стали называть подводное плавание со специальным снаряжением. Экипировка дайвера может быть самой разнообразной, но в ней неизменно присутствуют баллоны со сжатым воздухом.

Дайвинг приобрел широкую популярность в России в девяностые годы. Росту числа желающих заняться подводным плаванием немало поспособствовали научно-познавательные программы об исследованиях известного французского ученого Жак-Ива Кусто.

Несмотря на привлекательность океанских глубин и кроющихся в них тайн, исследовательская деятельность под водой, да и просто подводное плавание, является опасным занятием. Легкие человека не приспособлены для дыхания под водой, поэтому необходимо одевать баллоны со сжатым воздухом, а для защиты от воздействия воды на организм требуется гидрокостюм.

Так называемый рекреационный дайвинг – подводное плавание для отдыха или удовольствия, ограничен глубиной до 40 метров. Глубже могут погружаться только спортсмены, исследователи океанского дна или профессиональные водолазы.

Системы обучения дайвингу

В принципе, никому не запрещается заниматься дайвингом без сертификата, не проходя никакого обучения. Но на практике это доступно только очень обеспеченным людям: требуется самостоятельно покупать снаряжение, необходимо наличие специальных приборов для заправки баллонов воздухом, собственная лодка или яхта… Не говоря уже о том, что не прошедший инструктажа человек подвергает себя большой опасности.

Поэтому подавляющее большинство дайверов проходят обучение по одной из методик. Системы обучения носят названия ассоциаций подводного плавания – PADI, CEDIP и т.д.
У каждой из методик есть свои особенности, например, PADI предполагает недельное обучение с последующей выдачей сертификата. При этом сложность занятий возрастает от раза к разу – сначала тренировки проходят в классе, затем в бассейне и только потом учащихся выпускают в открытую воду.

Перед началом занятий обязательно следует выяснить, какой именно сертификат выдает дайвинг-клуб, поскольку в некоторых странах сертификаты части ассоциаций не признаются и, как следствие, в выдаче снаряжения напрокат вам могут отказать.

Дайвинг-клубы Москвы

В Москве действует более 80 клубов, где любой желающий может приобщиться к миру дайвинга. Перечислим наиболее известные и крупные дайвинг-клубы.

1. “Акванавт”

Один из самых известных и крупных дайвинг-клубов столицы. Обучение проводится по системе PADI, а для детей от 8 до 10 лет разработан специальный курс обучения Seal Team. Дети старше 10 лет могут пройти курс Open Water Driver, который призван ознакомить подростков с основами дайвинга, а также с техникой совершения погружений.

Стоимость курса обучения для начинающего начинается от 6500 рублей.

Адрес: СК “Олимпийский”, бассейн, подъезд №5.

2. “Акватика”

Обучение начинается с 8 лет. Дети могут пройти специальный курс Bubblemaker, после которого ребенок получит сертификат PADI. Взрослым предлагают пройти обучение PADI, причем можно не только получить сертификат, но и усовершенствовать подготовку до профессионального уровня.

Стоимость курса Open Water Diver - от 9500 рублей.

Адрес: ул. Шипиловская, д. 1

3. “Русский дайвинг”

Обучение начинается с 12 лет. В программе – шесть теоретических и практических занятий в бассейне и погружения на открытой воде. По окончании обучения выдается сертификат по одной из двух систем обучения – IDD, IANTD.

Стоимость курса для начинающих - от 12000 рублей.

Адрес: ул. Паршина, д.16

4. Клуб подводного плавания “Крокодил”

Обучение проводится в группе от 3 до 5 человек. Занятия проводится только по субботам и воскресеньям. Учащимся предоставляют скидки на покупку профессионального снаряжения для дайвинга

Стоимость курса для начинающих - 8500 рублей.

Адрес: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д.2

5. “Адмирал Бенбоу”

Предлагает обучение по системе PADI. Присутствует большое количество курсов, начиная от обучения новичков, заканчивая тренингами для профессионалов. Обучение начинается с 8 лет, для детей доступен курс Bubblemaker.

Стоимость курса для начинающих - от 10400 рублей.

Адрес: ул. Динамовская, д. 10, стр.1

6. Подводный клуб МГУ

Предлагает обучение по программам четырех международных федераций: в любительской сфере это PADI, CMAS и SDI, а в технической сфере - ТDI. Занятия проводятся в бассейне МГУ.

7. Клуб подводного плавания Кусто

Проводит обучение по трем программам – PADI, SDI и TDI. Начальный уровень подготовки включает в себя теоретические занятия, практику и погружения в открытой воде.

Адрес: Мичуринский просп., 21, корп.4

8. “Садко”

Представительство египетского клуба. В процессе обучения проводится 12 практических занятий в бассейне.

Адрес: Турчанинов пер., 1/3, Бассейн "Чайка"

9. Клуб подводного плавания Немо

Предлагает обучение дайвингу на любых курсах и программах PADI. Кроме того, желающие могут пройти курсы оказания первой помощи EFR и курсы DAN, которые направлены на то, чтобы помочь дайверу, попавшему в беду.

Стоимость обучения до уровня PADI Confined Water Diver начинается от 7 900 рублей.

Адрес: ул. Талалихина дом 28, бассейн “Коралл”.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика