Новости

Новости

09 июня 2014, 15:50

Культура

Мы не ожидали получить главный приз "Кинотавра" - Александр Котт

В Сочи завершился XXV юбилейный фестиваль "Кинотавр"

В минувшие выходные в Сочи состоялась церемония закрытия XXV юбилейного кинофестиваля "Кинотавр". В главную конкурсную программу в этом году вошли 14 фильмов. Главный приз получил фильм Александра Котта "Испытание", снятый без единого слова. Кроме того, картина была награждена за лучшую операторскую работу и призом Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон".

В эфире радиостанции "Москва FM" Александр Котт сказал, что столько наград он не ожидал. "Мне хотелось рассказать историю с помощью изображения. Ведь кино в первозданном виде было бессловесным, а истории как-то рассказывали. Примеров этому множество в кинематографе. Но вот современным языком рассказать историю, не в стилистке немного кино, а в современной стилистике было нашей главной задачей. Я думал, что только "операторская работа" будет нашей наградой. Но то, что фильм получит главный приз, а тем более от критиков, очень неожиданно", - отметил он.

В центре сюжетной линии фильма "Испытание" - отец и дочь, живущие в казахской степи, недалеко от полигона в Семипалатинске, где собираются испытывать первую водородную бомбу. И на этом фоне разворачивается любовная линия.

В свою очередь кинокритик Иван Кудрявцев по итогам нынешнего "Кинотавра" добавил, что русское кино снова можно смотреть. "Снобистское неприятие русского кино уже неактуально. Это нездорово. Если вы так воспринимаете наше кино, значит, вы упустили и уже "не чуете" ретро, а также не понимаете запахов и откуда ветер дует… Вы потеряли какую-то часть чутья, если боитесь русского кино. Не надо боятся его. Его нужно любить. Русское кино в наше время во всех смыслах этого достойно", - заявил он.

Добавим, что приз "За лучшую режиссуру" получил фильм "Звезда" (режиссер Анна Меликян). Также исполнительница главной роли Северия Янушаускайте награждена призом "За лучшую женскую роль". Награда "За лучший дебют" и приз жюри кинопрокатчиков достались работе режиссера Ивана Твердовского "Класс коррекции". А приз "За лучшую мужскую роль" вручили Алексею Филимонову за роль в фильме "Еще один год" Оксаны Бычковой.

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий был вручен Юрию Быкову за сценарий к драме "Дурак". Победителем конкурса короткометражного кино стал Жора Крыжовников с картиной "Нечаянно". Специальный приз жюри "За легкое дыхание" получил фильм Нигины Сайфуллаевой "Как меня зовут".

"Кинотавр" - открытый ежегодный российский кинофестиваль, ежегодно проходящий в Сочи. Организован 1989 году Марком Рудинштейном и Олегом Янковским.

В течение нескольких конкурсных дней на "Кинотавре" выбирают лучших деятелей киноискусства. Отбор проводится в девяти номинациях, среди них "Приз за лучшую режиссуру", "Приз за лучший дебют", "Приз за лучшую мужскую или женскую роль" и другие.

Примечательно, что до 2011 года в конкурсе полнометражного кино могли принять участие только российские фильмы. Теперь же на конкурс может быть подан фильм из любой страны на русском языке.

Напомним, в этом году открытый российский фестиваль "Кинотавр" проходил с 1 по 8 июня в Сочи. Председателем жюри основного конкурса был режиссер Андрей Звягинцев. В жюри также вошли актеры Юрий Колокольников, Елена Лядова, оператор Владислав Опельянц, сценарист Денис Родимин, директор департамента кинематографии министерства культуры России Вячеслав Тельнов и кинокритик Алена Шумакова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика