Новости

Новости

18 июля 2017, 12:32

Мэр Москвы

Собянин пригласил москвичей на фестиваль "Цветочный джем"

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Сергей Собянин пригласил жителей столицы на летний фестиваль "Московский джем", который начнется 20 июля. Об этом он сообщил в ходе заседания президиума правительства столицы.

Городские мероприятия пройдут на 42 площадках в центральной части Москвы, на окраинах и парках культуры и отдыха. Планируется провести сразу несколько конкурсов. Один из них посвящен созданию рецепта конфеты "Москва"; другой – графическому дизайну на лучший вариант упаковки конфеты "Москва". Кроме того, пройдут конкурс городского растительного дизайна и флористики и соревнование флористов-любителей.

Новая фирменная городская сладость станет одним из главных событий и важных целей фестиваля. Старт продаж конфеты "Москва" намечен на День города. В конкурсе рецептов принимают участие 26 кондитеров из 22 регионов России, включая известные фабрики "РотФронт", "Бабаевский", "Красный Октябрь" и другие. Жюри отберет пять финалистов, а окончательное решение примут москвичи после дегустации на площадках фестиваля.

Призовой фонд конкурса кондитеров составил 1 миллион рублей, который сформирован за счет спонсорских средств.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В дизайнерском конкурсе примут участие 33 специалиста из 13 регионов. Автор лучшей упаковки конфеты "Москва" получит 500 тысяч рублей. Предусмотрены и поощрительные призы в номинациях "Оригинальная упаковка", "Верность традициям", "Зрительские симпатии", "За смелость".

Площадки "Московского лета" украсят необычные композиции из растений, работы финалистов Открытого международного конкурса городского растительного дизайна и флористики. Участниками стали профессионалы ландшафтной архитектуры из 15 стран мира и 13 регионов России. Победители будут выбраны в трех номинациях. Призовой фонд составит 6,5 миллионов. рублей. Оценивать конкурсантов будет международное жюри из 16 экспертов.

Еще 65 финалистов Конкурса флористов-любителей будут работать над украшением десяти окружных площадок. По итогам выберут десять победителей, которые разделят призовой фонд в размере 1 миллион рублей.

Посетители фестивальных площадок смогут освоить азы флористики и садоводства на мастер-классах, а также применить знания на практике, украшая цветники в своих округах.

Несколько тематических дней организуют в рамках "Цветочного джема". Гостей ждут праздники торта, пряника, мороженого и множество других увлекательных событий. В программе – мастер-классы, лекции и яркие шоу. Участие в фестивале примут 79 ресторанов и кафе. Свою продукцию представят 291 компания из 39 регионов России.

Традиционно для мероприятия приготовлен ассортимент уникальных продуктов и сладостей из 20 стран мира. В этом году планируется представить горожанам авторское мороженое-спагетти из Италии, сладости из Кореи и Китая, десерты-мороженое из Японии, натуральные мармелад и халву из Индии и Армении, 17 видов испанской сладости туррон. Агрокомпания из Дагестана специально для гостей мероприятия привезет новый вид варенья – "фестивальное".

Всего посетителям предложат более 100 сортов мороженого и более 200 видов чая. Любители цветов смогут купить семена и рассаду, сухоцветы и гербарии, цветы в горшках, букеты и бутоньерки, подарки и сувениры с цветочным орнаментом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика