Новости

Новости

04 июля 2016, 18:29

Культура

Outline-2016: хроника событий – от отмены до внеплановых концертов

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Пока организаторы Outline-2016 не дают официальных комментариев, почему фестиваль был отменен, мы воссоздали хронику событий.

Второго июля за несколько часов до начала фестиваля Outline (планировался в 23:00), который, как предполагалось, пройдет на территории Московского завода автоматических линий и спецстанков (МоЗАЛ), стало известно, что мероприятие не состоится. Об этом организаторы написали на официальной странице в Facebook.

[html][/html]

Хэдлайнеры и билеты

Один из крупнейших фестивалей электронной музыки в России Outline-2016 должен был стать третьим проектом объединенной команды клуба "Арма 17", агентства "Стереотактик" и студии Sila Sveta. В прошлом году про Outline написали несколько западных изданий, благодаря чему он стал одним из самых ожидаемых событий года. В качестве хэдлайнеров Outline были приглашены группы The Residents, The Skatalites, Мулату Астатке, а также Филипп Горбачев, Mujuice, Рикардо Вилалобос. Вместе с художниками из России, США, Австрии, Нидерландов, Франции и Германии, перестроившими территорию завода и дополнившими его антураж своими работами на тему современной музыки, культуры и общества гиперпотребления, в общей сложности Outline намеревался собрать почти 200 артистов и 12000 гостей – именно столько билетов продали на фестиваль. Цена на билет составляла от 1000 до 4000 рублей. Организаторы пообещали вернуть все деньги.

Организаторы сообщили, что для возврата средств следует обратиться с заявлением по адресу help@outline-festival.ru, указав в теме письма "Возврат билета на Outline Festival. Заказ/номер заказа". В письме необходимо сообщить данные покупателя билетов (ФИО), дату оплаты, контактный телефон. Возврат денег начнется с 15 июля.

Кроме того, электронный билет Outline позволит получить скидку на вход на фестивали "Пикнике Афиши", а также Present Perfect в Санкт-Петербурге. Билет также даст право бесплатного доступа на музыкальные события Soundscape в Никола-Ленивце и GEM в Грузии.

Безопасность

Сразу после того как стало известно об отмене фестиваля, в Cети появилось официальное письмо, датированное 30 июня от заместителя префекта Юго-Восточного округа Москвы Людмилы Митрюк на имя генерального директора Outline Сергея Широколова. Из него стало ясно, что организаторы фестиваля уведомили префектуру округа о проведении мероприятия лишь за три дня, хотя по закону это необходимо это сделать за месяц, а также не "приняли меры к обеспечению пожарной безопасности".

Официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина заявила в разговоре с "Интерфаксом", что прокуратура предупредила руководство фестиваля, что его могут привлечь к административной или уголовной ответственности за невыполнение прокурорского предостережения.

Концерты вне программы

Несмотря на просьбу не приезжать к МоЗАЛу, чтобы не спровоцировать стихийный митинг и беспорядки, до позднего вечера субботы на Подъемную улицу шли люди. Возле территории завода, оцепленной полицией, дежурили автозаки и сотрудники ОМОН. Артисты, которые не смогли выступить в рамках фестиваля, вчера сыграли на нескольких площадках Москвы. Самых неожиданных участников Outline – группу The Skatalites и Мулату Астатке – приютил "Музеон". Музыканты отыграли сеты на открытой площадке парка бесплатно для всех желающих. Группа The Residents выступила на площадке пространства "Кругозор". Также поклонники электронной музыки устроили спонтанные рейвы на "Арме", в клубе Gazgolder, Avangarden.

[html][/html]

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика