В московских домах начнут устанавливать специальные энергосберегающие лифты. Отечественные инженеры изобрели генератор, работающий от тяги двигателя в шахте. Это позволяет сокращать потребление энергии в два раза.
"Когда пустая кабина идет вверх, возникает эффект, при котором двигатель лебедки начинает не потреблять, а вырабатывать энергию", - объяснил начальник сервисной службы Александр Волочков.
Вместе с генератором рабочие устанавливают в шахту и так называемый частотный модуль – аппарат, который обеспечивает плавность хода двигателя. С ним пассажир не почувствует ни начало движения, ни остановку.
Внешне лифт-генератор ничем не отличается от предшественника. Кстати, новыми изобретениями оснастят городские лифты, работающие на микропроцессорах. На старые модели такая техника не рассчитана.
Напомним, до конца 2013 года в столице установят около четырех тысяч энергосберегающих лифтов. Такие лифты устанавливают вместо тех, которые уже отработали гарантийный срок. В Москве насчитывается около 96 тысяч лифтов - 40% лифтового парка всей России, - причем почти 25 тысяч лифтов эксплуатируются больше 25 лет.
В 2010 году мэр Сергей Собянин поставил задачу заменить их до 2016 года. Только в 2011-2012 годах в Москве было установлено около 10 тысяч энергосберегающих лифтов.








Собянин сообщил о росте интереса к естественно-научной вертикали в школах Москвы




























