Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 июля 2015, 20:54

Экология

Загрязнение Москвы-реки постепенно снижается – Мосэкомониторинг

"Интервью": Полина Захарова – о работе ГПБУ "Мосэкомониторинг"

Загрязнение Москвы-реки на входе в город существенно снизилось за последнее время. Кроме того, больше нет превышений нормы по содержанию нефтепродуктов, сообщила в интервью телеканалу "Москва 24" руководитель ГПБУ "Мосэкомониторинг" Полина Захарова.

"Те меры, которые город принимает, они имеют очень серьезное положительное значение. Очень существенно снизилось загрязнение и в центральной части. Там оно формируется за счет поверхностного стока, когда дожди смывают грязь с улично-дорожной сети. И сейчас впервые за много лет мы не стали видеть превышений по нефтепродуктам", – отметила Захарова.

Она также добавила, что по-прежнему остается проблема загрязнения Москвы-реки на выходе из города, где расположены Курьяновские очистные сооружения. "Сохраняются превышения по биогенным элементам. На этой станции сейчас проводится масштабная реконструкция, в том числе направленная на то, чтобы снизить и улучшить все сбросы, которые она осуществляет", – подчеркнула глава Мосэкомониторинга.

Ранее город отказался от идеи строительства на Москве-реке очищающих воду плавучих островов. При этом не исключается возможность создания плавучих "зеленых набережных" в тех местах, где это не помешает судоходству, сообщили m24.ru в пресс-службе Института Генплана Москвы.

"Говоря об эффективной очистке акватории Москвы-реки необходимо работать с причиной, а не со следствием. В таком контексте эффективным способом является борьба с первоисточником загрязнений", – сказали в пресс-службе.

Идею создания на поверхности акватории реки плавучих островов из растений, которые очищают воду, предложило архитектурное бюро "Проект Меганом" – победитель проведенного в 2014 году международного градостроительного конкурса "Москва-река".

Теперь вместо плавучих островов предлагается применять инновационные методы очистки сточных вод непосредственно на водовыпусках и коллекторах. Речь идет об очистке поверхностного стока вод с улично-дорожной сети – одного из главных источников загрязнения. "Например, можно применять гидроволновой метод (когда воду очищают с помощью высокочастотных механических и электромагнитных колебаний – прим. M24.ru)", – говорят в Институте Генплана.

Кроме того, воду в реке продолжат очищать традиционными способами с помощью инженерной очистной инфраструктуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика