Новости

Новости

27 мая 2015, 14:25

Экология

Беспилотники будут следить за сжиганием мусора в Подмосковье

Фото: gatn.mosreg.ru

За сжиганием мусора на территории Подмосковье будут следить с помощью беспилотников. Летательные аппараты предоставит областное управление МЧС, сообщает пресс-служба административно-технического надзора Московской области.

"Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение обеспечить пожарную безопасность на территории области. Для этого мы планируем привлекать беспилотники, так как их использование позволит в кратчайшие сроки обнаружить и зафиксировать факт сжигания", – рассказала главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

После того, как факт будет установлен, информация будет немедленно передана экипажу Госадмтехнадзора, который направится к месту нарушения для составления материалов.

Она добавила, что беспилотные летательные аппараты службе предоставит областное управление МЧС. Беспилотники уже использовались в прошлом году, благодаря ним удалось выявить множество нарушений. Например, были обнаружены навалы мусора общим объемом около 360 кубометров.

Татьяна Витушева уточнила, что облеты начнутся уже со следующей недели и будут проводиться 1–2 раза в неделю. Пока график облетов проходит последние согласования со службами, отвечающими за безопасность воздушного пространства.

"Москва в цифрах": патрулирование лесопарков Москвы

А 26 мая над аэродромом Вихрево поднялись вертолеты и аэростаты, которые используют сотрудники полиции. С их помощью можно контролировать дорожную ситуацию, отследить браконьеров в лесу и даже найти заблудившихся москвичей.

Ранее M24.ru сообщало, что в России появилась первая программа по развитию отрасли беспилотников. Она будет координировать развитие беспилотных летательных аппаратов в рамках госпрограммы вооружения на 2016–2025 годы, сообщил представитель Объединенной приборостроительной корпорации.

"Это первая программа, которая комплексно и системно планирует развитие отрасли беспилотных летательных аппаратов в России. В ней впервые скоординированы потребности силовых ведомств в беспилотной технике, госпрограмма вооружения и промышленные меры, которые необходимы для реализации планов федеральных структур", – отметил заместитель гендиректора ОПК Сергей Скоков.

Как уточнили в ОПК, в программе по беспилотникам "определены сроки, объемы финансирования соответствующих НИОКР, объемы серийных закупок комплексов с БЛА и средств обеспечения их эксплуатации. Также установлен объем затрат на сервисное обслуживание и ремонт беспилотной техники, сроки и объемы финансирования создания производственных мощностей и технологий серийного производства комплексов с БЛА, финансирования испытательной базы.

Некоторые специалисты предполагают, что беспилотники будут использовать не только военные, силовики и спасатели, но и предприниматели, например, для доставки товара по воздуху. Такую услугу уже создают некоторые зарубежные интернет-магазины.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика