Новости

Новости

26 мая 2016, 15:27

Экология

В Госдуме поддерживают создание комиссий по соблюдению прав животных в приютах

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин поддерживает идею создания общественных комиссий по соблюдению прав животных в приютах.

"Мы, конечно, по большому счету не возражаем, чтобы были общественные комиссии, которые могли бы контролировать, наблюдать, делать предложения. Посещения питомников или определенных приютов, где находятся животные, – это важно. Правильный вопрос, мы не будем возражать, а будем поддерживать", – цитирует депутата Агентство "Москва".

Предложение создать систему общественного контроля в приютах для бездомных животных поступило ранее от зоозащитников. В общественные инспекции, по их идее, должны входить в том числе ветеринары и волонтеры.

Напомним, с начала мая Генпрокуратура РФ возбудила более 40 дел по итогам проверок московских приютов для животных. По словам представителя ведомства Александра Куренного, большое количество нарушений связано с несоблюдением санитарных, экологических норм, а также правил пожарной безопасности. В некоторых организациях скрывались случаи гибели животных. Проверки будут продолжаться до середины июля и, возможно, дольше.

Проверить работу всех приютов для животных в столице Напомним распорядился Сергей Собянин 1 мая после массовой гибели собак в приюте "Эко Вешняки". Позже страшную находку обнаружили в Калужской области – в приюте БАНО "ЭКО".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика